Стиль
Вещи Самый быстрый Jaguar выставлен на аукцион
Вещи

Самый быстрый Jaguar выставлен на аукцион

Фото: cargurus.com
У коллекционеров автомобилей появился уникальный шанс приобрести редчайший Jaguar, считающийся одной из самых быстрых машин марки

Осталось только дождаться мартовских праздников, на которых Jaguar XJ220 1994 года уйдет с молотка.

Торги состоятся 9 марта, они будут организованы британским аукционным домом Historics at Brooklands. Отметим, что XJ220 - одна из 11 леворульных машин этой марки. К ней также прилагается благодарственное письмо топ-менеджера Jaguar Говарда Дэвиса, что делает данный лот вдвойне ценным.

Эстимейт уникальной машины пока неизвестен. Дело в том, что XJ220 в настоящее время находится во Франции. Когда автомобиль будет привезен в Британию, к его стоимости добавится 20% НДС от аукционной цены лота.

За созданием уникальной машины стоит интересная история: профессор Джим Рэнделл, технический директор Jaguar, начал обдумывать идею создания супербыстрого автомобиля во время новогодних праздников 1980 года. Вместе со своими коллегами он доработал идею первого суперкара компании.

Их усилия привели к тому, что в 1988 году Jaguar представил на автосалоне в Бирмингеме прототип XJ220 с двигателем V12 мощностью 530 лошадиных сил. В серийное производство модель поступила в 1991 году и выпускалась до 1994 года.

Кстати, именно в 1994 году, 18 марта, была произведена машина, о которой идет речь здесь. XJ220 с номером шасси 220620 появился на свет в штаб-квартире компании Tom Walkinshaw Racing, участвовавшей в разработке этой модели Jaguar.

Максимальная скорость машины - 338 км/ч. До 100 км/ч суперкар разгоняется за 3,9 секунды.