Стиль
Вещи Новый родстер Alfa Romeo обретет японское сердце
Стиль
Вещи Новый родстер Alfa Romeo обретет японское сердце
Вещи

Новый родстер Alfa Romeo обретет японское сердце

Фото: bornrich.com
В последние годы европейские и американские автоконцерны проявляют завидное упорство в стремлении растерять уникальный, десятилетиями создававшийся стиль своих марок

Вопрос выживания или погоня за усредненными вкусами покупателей? Как бы то ни было, все больше мировых игроков автопрома образуют альянсы с азиатскими производителями - японцами и корейцами.

Примеров того, когда автоконцерны Европы и США строят новые модели на азиатских базах, в последнее время слишком много, чтобы даже начинать перечислять эти прецеденты. Альянсы с японцами и корейцами образуют даже совсем самобытные марки, автомобили которых обычно и покупают за французский шарм, итальянский стиль или американскую мощь. Очередной пример - Alfa Romeo. Новый родстер легендарной марки итальянским будет лишь снаружи. А вся начинка - от Mazda MX-5.

Fiat (которому принадлежит бренд Alfa Romeo) подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с Mazda. Результатом этого договора станет то, что новая модель Alfa будет построена на базе японского заднеприводного родстера. Надо отдать должное руководству Fiat, платформу для модели Alfa Romeo 2uettottanta выбрали действительно выдающуюся. Добавим к этому, что над обликом новинки трудятся инженеры Fiat в сотрудничестве с дизайнерами легендарного ателье Pinifarina.

От японской сдержанности MX-5 не осталось и следа. И пусть под капотом у новинки бьется 1,8- или 2-литровое сердце от Mazda - внешне это истинно итальянский горячий родстер - ни грамма "азиатчины". Характерные обводы Alfa заострили до предела. Злая узка передняя оптика соседствует с фирменной треугольной фальшрадиаторной решеткой. Колесные диски с круглыми отверстиями тоже нам уже знакомы по предыдущим моделям Alfa Romeo. И да, у 2uettottanta не будет крыши - даже мягкой. Несмотря на то что запуск модели в производство назначен на 2015 год, салон концепта пока что выглядит недоработанным, слишком уж лаконичным в сравнении с экстерьером. В Alfa утверждают, что облик новой модели вдохновлен дизайном Alfa Romeo 1750 Veloce образца 1968 года.