Стиль
Впечатления Как Ди Каприо отреагировал на «Оскар»
Впечатления

Как Ди Каприо отреагировал на «Оскар»

Фото: youtube.com
Леонардо Ди Каприо получил «Оскар» за лучшую мужскую роль. Реакция актера на эту награду была довольно сдержанной: он поблагодарил всех своих коллег и произнес речь о защите окружающей среды.

«И «Оскар» достается Леонардо Ди Каприо», — объявила чарующим голосом актриса Джулианна Мур, и зал театра «Долби» взорвался аплодисментами. Победу 41-летнего актера в номинации «Лучший актер» за роль следопыта Хью Гласса в «Выжившем» коллеги Ди Каприо по киноцеху приветствовали стоячей овацией и громкими выкриками. До этого Леонардо был номинирован на «Оскар» четыре раза за свое актерское мастерство и один раз — за лучший фильм «Волк с Уолл-стрит» в составе съемочной команды, но так и не получил награду. Вопрос, достанется ли она ему на сей раз, был главной интригой церемонии. Но судя по реакции самого Леонардо, награда не стала для него сюрпризом. Актер быстрым шагом поднялся на сцену, взял позолоченную статуэтку и с уверенной улыбкой произнес благодарственную речь.

Прежде всего он поблагодарил киноакадемиков и поздравил остальных номинантов с прекрасной игрой. «"Выживший" стал результатом неустанных усилий невероятной команды, с которой я работал бок о бок», — заявил актер. Он особо отметил «своего собрата по этому дерзкому проекту» Тома Харди, сыгравшего врага героя Ди Каприо в «Выжившем». «Твой талант быть яростным на экране превосходит только твоя дружба вне его», — сказал Ди Каприо. Также актер обратился к режиссеру «Выжившего» Алехандро Гонсалесу Иньярриту, заявив, что режиссер создал киноопыт, выходящий за пределы возможного, и сказал «спасибо» всем людям, с самого начала участвовавшим в его кинокарьере — от режиссера и продюсера Кейтон-Джонса, давшего Лео первую роль, до Мартина Скорсезе, от которого Ди Каприо многому научился. Он традиционно поблагодарил родителей и своих друзей. Сидящая в зале Кейт Уинслет, партнерша Леонардо по фильму «Титаник», в это время плакала от радости за своего коллегу.

В конце речи актер высказал свою позицию по поводу защиты окружающей среды. Он рассказал, с какими трудностями пришлось столкнуться команде «Выжившего», чтобы найти снег для съемок и заявил, что изменение климата — это реальность, происходящая прямо сейчас. «Мы должны поддерживать мировых лидеров, которые выступают не в интересах больших производств, загрязняющих природу, а в интересах всего человечества, аборигенов, миллиардов непривилегированных людей, на которых это влияет сильнее всего. В интересах детей наших детей и тех людей, чьи голоса заглушаются политикой жадности. Давайте не воспринимать нашу планету как должное. Я не воспринимаю сегодняшнее [награждение] как должное. Спасибо огромное», — завершил свою речь Леонардо Ди Каприо.



После того, как актер получил долгожданную статуэтку, пользователи Twitter за одну минуту написали более 440 тыс. сообщений, посвященных этому событию. Это стало новым рекордом в соцсети. Предыдущий рекорд «оскаровской церемонии» принадлежал звездному сэлфи Элен Де Дженерес, о котором за минуту было написано 225 тыс. твитов.

Церемония вручения премии «Оскар» состоялась 28 февраля. Лучшим фильмом был признан «В центре внимания» Томаса Маккарти, лучшим режиссером — Алехандро Гонсалес Иньярриту («Выживший»), лучшей актрисой — Бри Ларсон («Комната»), лучшим актером второго плана — Марк Райлэнс («Шпионский мост»), лучшей актрисой второго плана — Алисия Викандер («Девушка из Дании»). Лидером по количеству наград стал фильм «Безумный Макс: Дорога ярости», получивший шесть позолоченных статуэток в технических и художественных номинациях.