Стиль
Впечатления «Стыд — убойный мотиватор»
Впечатления

«Стыд — убойный мотиватор»

После скандала, разразившегося вокруг «Оскара» в этом году, Американская киноакадемия решила к 2020 году увеличить количество голосующих женщин и представителей меньшинств. Это вызвало неоднозначную реакцию среди представителей киноиндустрии.

Количество голосующих женщин и представителей меньшинств будет увеличено вдвое, сообщается в заявлении на официальном сайте премии. Кроме того, право членов академии на голосование будет длиться 10 лет, и срок может быть увеличен, если академик принимает активное участие в делах киноиндустрии. В случае, если срок продлен три раза, член академии будет иметь пожизненное право на голосование. Это же относится к обладателям «Оскара» или номинантам на эту премию.

Это решение вызвало положительную реакцию у большинства представителей киноиндустрии. Актер Дон Чидл («Железный человек», «Одиннадцать друзей Оушена») назвал это «шагом в правильном направлении», сообщает BBC. Он добавил, что приветствует попытки киноакадемии предпринять что-то в отношении события, грозившего омрачить церемонию в этом году. «Но люди должны получить возможность рассказывать те истории, которые они хотят рассказывать. И что нам действительно нужно — это люди на своем месте, способные дать этим историям «зеленый свет», а не куски металла», — заявил Дон Чидл.

Актер Дон Чидл                                                                              AP

Актер Мэтт Деймон также позитивно отозвался о решении киноакадемии, однако отметил, что индустрии предстоит проделать «долгий, долгий, долгий путь». По его словам, принятые меры — это «прекрасный первый шаг», однако Голливуду нужно делать «намного, намного, намного больше», чтобы точнее отражать происходящее в обществе.

«Стыд — убойный мотиватор», — написала в своем твиттере режиссер фильма «Сельма» Ава Дюверней. По ее словам, игнорируемые актеры «выступали за изменения в киноакадемии десятилетиями», однако их воззвания были встречены «глухими ушами и закрытыми мнениями». Новые меры представляют «один хороший шаг на долгом и сложном пути для цветных актеров и актеров женского пола».

Режиссер Спайк Ли                                                                          AP

Режиссер Спайк Ли («Кровавое лето Сэма», «Малколм Икс») заявил, что «выражает признательность академии за то, что она сделала». При этом он отметил, что все равно не собирается присутствовать на нынешней церемонии вручения «Оскара». «Мы выразили свою позицию. Мы не собираемся менять ее. Вы не увидите нас на Левом берегу», — приводит слова режиссера газета Los Angeles Times.

Некоторые представители индустрии выразили несогласие с тем, что церемония вручения «Оскара» в этом году была охарактеризована как «лилейно-белая». В частности, об этом заявила актриса Джоан Коллинз в своем твиттере. «Как голосующий член академии я номинировала Идриса Эльбу за его превосходную роль в «Безродных зверях». Так что я негодую из-за того, что членов академии незаслуженно назвали «лилейно-белыми», — написала она.