Стиль
Впечатления Роман с блокбастером: 5 самых кассовых фильмов Эльдара Рязанова
Стиль
Впечатления Роман с блокбастером: 5 самых кассовых фильмов Эльдара Рязанова
Впечатления

Роман с блокбастером: 5 самых кассовых фильмов Эльдара Рязанова

Фото: tassphoto,com; kinopoisk.ru
В Москве в возрасте 88 лет умер Эльдар Рязанов. Практически все его фильмы, особенно в советское время, занимали первые строчки среди лидеров кинопроката. «РБК Стиль» вспомнил пять самых кассовых хитов этого великого мастера.
«Карнавальная ночь»
1956 год

Крылатая фраза:
«Докладчик сделает доклад, коротенько так, минут на сорок».

Лирическая комедия о новогоднем карнавале в Доме культуры с Игорем Ильинским и Людмилой Гурченко в главных ролях вышла на экраны 29 декабря 1956 года и стала лидером проката. По данным киноресурса kinopoisk.ru, картину посмотрело 45,6 млн пользователей.

«Гусарская баллада»
1962 год

Крылатая фраза:
«Опять штабной! Прислали б водки лучше».

Исторический мюзикл о девушке Шурочке Азаровой, из любви к Родине и поручику Ржевскому переодевшейся корнетом и сражающейся с французами, стал дебютом актрисы Ларисы Голубкиной. По данным kinopoisk.ru, в СССР эту картину посмотрело 48,6 млн человек.

«Невероятные приключения
итальянцев в России»

1973 год

Крылатая фраза:
«От мафии еще никто не уходил!».

Количество советских зрителей, посмотревших эту эксцентрическую комедию о приключениях итальянских кладоискателей в СССР, по данным kinopoisk.ru, составило 49,2 млн человек.

«Ирония судьбы, или С легким паром!»
1975 год

Крылатая фраза:
«Какая гадость эта ваша заливная рыба!».

Впервые двухсерийный фильм была показан по первой программе Центрального телевидения 1 января 1976 года. 7 февраля показ повторили по просьбам зрителей, а затем «Ирония судьбы» вышла в кинопрокат. Журналист Федор Раззаков в своей книге «Гибель советского кино. Тайна закулисной войны» писал, что в целом картину по ТВ посмотрело 250 млн человек, а в кинотеатрах — 20 млн зрителей.

«Служебный роман»
1977 год

Крылатая фраза:
«Мы в вас души не чаем. Мы вас любим. В глубине души. Где-то очень глубоко».

Комедию о скромном сотруднике статистического учреждения, влюбившемся в свою жесткую и непреклонную на первый взгляд начальницу, посмотрело 58,4 млн человек. Как писал Федор Раззаков в книге «Гибель советского кино...», для Эльдара Рязанова это был самый большой показатель за все предыдущие годы его работы в кино. В списке 20 абсолютных лидеров кинопроката среди отечественных фильмов, составленном кинокритиком Сергеем Кудрявцевым, «Служебный роман» занимает 19-ю строчку.