Стиль
Впечатления Путеводитель по ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction
Стиль
Впечатления Путеводитель по ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction
Впечатления

Путеводитель по ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction

Фото: пресс-материалы 17-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction, gettyimages.com; Tassphoto.com
25 ноября в Москве открылась 17-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction, одно из главных событий книжного сезона. Из обширной программы выставки-ярмарки «РБК Стиль» выбрал 12 мероприятий, которые нельзя пропустить.

17-я Международная ярмарка
интеллектуальной литературы non/fiction


25-29 ноября 2015 года
Центральный дом художника (ЦДХ) 
Крымский вал, д. 10

26 ноября, четверг

Что:
Благотворительная писательская гостиная

Автографы на книгах — прошлый век. На ярмарке non/fiction Наринэ Абгарян, Роман Сенчин, Андрей Геласимов, Александр Снегирев и Сергей Шаргунов специально для читателей будут создавать персональные авторские тексты — короткие эссе, письма и стихи. В течение часа у вас будет возможность «заказать» автору любой текст. Хотите, письмо с пожеланиями для себя или открытку для любимой тетушки, небольшое тематическое эссе или проникновенное стихотворение? Фото на память прилагается.

Наринэ Абгарян

Роман Сенчин

Андрей Геласимов

Для писателей это уникальная возможность встретиться лицом к лицу со своей аудиторией, понять ее желания. А для читателей — обновленный формат «встречи с писателем», на которой у любимого автора можно попросить больше, чем просто автограф. В писательской гостиной будет установлен куб для сбора средств фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой. Сумму каждый определяет для себя сам.

Где:
   Литературное кафе Когда:
    26 ноября, 12.00 – 13.00

Что:
Встреча с французским экономистом Томасом Пикетти и обсуждение его книги «Капитал в XXI веке»

Томас Пикетти — всемирно известный экономист, профессор Парижской школы экономики (PSE). В книге «Капитал в XXI веке» он предложил новый взгляд на капитал и проблему неравенства. По теории Пикетти, быстрый экономический рост уменьшает концентрацию капитала в частных руках и приводит к сокращению неравенства, но как только рост замедляется, неравенство увеличивается.

Французский экономист показывает, что в исторической ретроспективе — от начала XVIII века до наших дней — борьба с неравенством была успешной лишь дважды, как следствие взрывного роста экономики после двух мировых войн и кейнсианской политики Славного тридцатилетия (1945–1975). Однако современный мир, по Пикетти, возвращается к ситуации, когда неравенство неуклонно увеличивается и может привести к тяжелым социальным и политическим последствиям.

Томас Пикетти, впрочем, не только предрекает крах капиталистической системы, но и предлагает меры, которые могли бы приостановить неблагоприятные тенденции. 

Где:
    Конференц-зал Когда:
   26 ноября, 13.00 – 15.00
 

Что:
Презентация книги Максима Поташева и Михаила Левандовского «Век клиента»
 

Знаменитые игроки в «Что? Где? Когда?», эксперты в области бизнес-консалтинга, продаж и клиентского сервиса — Поташев и Левандовский — предлагают комплексный взгляд на то, как должна строиться система взаимоотношений компании и клиента.

Где:
    Авторский зал Когда:
  26 ноября, 13.00 – 14.00    
 

27 ноября, пятница

Что:
Презентация книги «Азбучные Истины» – 33 буквы алфавита, 33 громких имени русской литературы
 

«Азбучные истины» — 33 эссе от лучших современных авторов, 33 ключевых понятия, без которых невозможно представить нашу жизнь. Людмила Петрушевская взяла на себя тяжелый разговор о том, что такое зло, а Андрей Битов рассуждает о диалектике добра.

Сергей Гандлевский пишет об одиночестве, поэт Александр Тимофеевский — об искренности. Бунтарь и прозаик Сергей Шаргунов говорит о малодушии, а журналист Алена Долецкая — о красоте. Успех, субъективность, совесть, гнев, покой и другие понятия, важные для человека любого поколения, которые время от времени необходимо сверять. На презентации проекта его авторы обсудят «прописные истины» и ценностные ориентиры, современную литературу и расскажут о том, почему о любви доверили написать физику Эдварду Френкелю.

Где:
   Зона семинаров №2, зал 17 Когда:
  27 ноября, 12.00 – 13.00     
 

Что:
Авторская презентация книги Йорна Хюрума
«Ида. Взгляд из прошлого»

 

Знаменитый норвежский палеонтолог Йорн Хюрум в 2006 году Йорн обнаружил прекрасно сохранившийся скелет примитивного примата, жившего 45 миллионов лет назад. Это ископаемое существо, переходное между полуобезьянами и обезьянами, ученый назвал в честь дочери — Ида — и написал о ней книгу.

Это, с одной стороны, совершенно детективная история о том, как Хюрум выследил и разыскал маленькую древнюю обезьянку на черном рынке, а с другой — научная революция в палеонтологии. Хюрум лично ответит на все вопросы о маленькой Иде, а также об огромном плезиозавре, найденном на Шпицбергене, о проблемах палеонтологии и теории эволюции в целом.

Где:
   Зона семинаров №2, зал 17 Когда:
  27 ноября, 13.00 – 14.00     
 

Что:
Авторская презентация антивоенной повести Евгения Рудашевского «Здравствуй, брат мой Бзоу!»
 

Евгений Рудашевский написал очень честную, во многом документальную повесть об отношениях абхазов и грузин, о войне и мире, о смысле жизни, а главное о настоящей дружбе. Дружбе простого абхазского юноши по имени Амза с тем, кого крестьяне и рыбаки считают «глупой серой рыбиной» и вором — дельфином Бзоу.

Амза спасает дельфина, погибающего на берегу — с этого начинается их история. У них есть всего одно лето, чтобы познакомиться, научиться доверию, подружиться, стать братьями…  А осенью они столкнутся с вечной бессмысленной и разрушительной силой, имя которой — война.

С повестью «Здравствуй, брат мой Бзоу!» Рудашевский стал лауреатом литературного конкурса «Книгуру» в 2013 году.

Где:
   Пресс-центр Когда:
  27 ноября, 16.00 – 17.00     
 

Что:
Лекция Олега Хлевнюка «Сталин. Что мы знаем сегодня?»
 

Почему стоит прийти на лекцию Олега Хлевнюка о Сталине? Во-первых, за биографию «Сталин. Жизнь одного вождя» доктор исторических наук, главный специалист Государственного архива России Олег Хлевнюк получил премию «Просветитель». И это своеобразный знак качества — Хлевнюк создал масштабный, подробный и достоверный портрет страны и ее лидера. Во-вторых, автор — ученый с мировым именем, занимается фигурой Сталина очень давно: «В силу обстоятельств и профессиональных интересов мне слишком долго пришлось жить рядом с этой эпохой и немножко рядом с этим человеком. Это не очень простая и не очень вдохновляющая работа, но я постарался выполнить ее добросовестно!».

А самое главное, автор опирается только на проверенные источники (в этом легко убедиться) и на деле доказывает, что факты увлекательнее и красноречивее любого вымысла.

На лекции автор предлагает поговорить о том, был ли у страны, шагнувшей из монархии в социализм, иной путь; насколько закономерно власть сосредоточилась в руках одного человека и можно ли было ее ограничить; какова роль Сталина в поражениях и победах в Великой Отечественной войне; чего историки до сих пор не знают о Сталине.

Где:
   Зона семинаров №2, зал 17 Когда:
  27 ноября, 16.00 – 17.00     
 

Что:
Авторская презентация книги Юлии Яковлевой «Дети ворона»
 

Первая книга из цикла исторических «Ленинградских сказок» журналиста Юлии Яковлевой. Смелая, очень честная метафорическая история о сталинском терроре. В заглавии сказки сразу указан год — 1938-й, который человеку взрослому говорит о многом. Юлия Яковлева пересказала семейную историю на сказочный манер, впервые осмелившись превратить годы репрессий в фон для подростковой сказки.

Магический реализм Юлия Яковлева накладывает на советскую историю и показывает детям, как в атмосфере страха мгновенно искажается реальность, лишая человека семьи, друзей, памяти и даже имени.

У семилетнего Шурки и девятилетней Тани ночью внезапно уехал в командировку папа, а через несколько дней бесследно исчезли мама и младший братишка. «Ворон унес» — шепчут все вокруг.

Как точно сформулировала Ирина Балахонова, главный редактор издательства «Самокат», «Дети ворона» — «смелая, долгожданная, завораживающая сказка-быль о равнодушии, страхе, молчании взрослых и о мужестве детей, которые остаются детьми даже в самые тяжелые времена».

Где:
  Зал 26 Когда:
  27 ноября, 18.00 – 19.00     
 



 

28 ноября, суббота

Что:
Авторская презентация книги «Суперобъекты: Звезды размером с город» астрофизика и популяризатора науки Сергея Попова
 

Известный ученый и популяризатор науки Сергей Попов подробно и очень наглядно расскажет о том, что же такое нейтронные звезды. Почему исследования именно этих небесных тел так важны для науки, за что вручили уже две Нобелевские премии по физике и почему у современных физиков есть шанс получить еще несколько. Книга «Суперобъекты: Звезды размером с город» вышла в серии «Библиотека ПостНауки».

Где:
  Пресс-центр Когда:
  28 ноября, 12.00 – 13.00     
 



 

Что:
Презентация книги «Посмотрим, кто кого переупрямит...»: Надежда Яковлевна Мандельштам в письмах, воспоминаниях, свидетельствах»
 

Накануне года Мандельштама выходит книга о вдове поэта, Надежде Яковлевне Мандельштам, на долгие годы ставшей живой книгой его поэзии. Книга составлена из писем Надежды Мандельштам, воспоминаний о ней, свидетельств, архивных находок. Все это вместе — словесный портрет удивительной женщины, которой удалось «переупрямить время». Участники встречи: Павел Нерлер, Елена Шубина, Сергей Василенко, Кейс Верхейл, Юрий Фрейдин и другие.

Где:
  Зона семинаров №1, зал 8 Когда:
  28 ноября, 13.00 – 14.00     
 

29 ноября, воскресенье

Что:
Авторская презентация нового романа Людмилы Улицкой «Лестница Якова»
 

Людмила Улицкая лично представит читателям свой новый большой роман «Лестница Якова» — сложную историю репрессированного Якова Осецкого, которую постепенно узнает из семейной переписки его внучка Нора. Самый личный и, пожалуй, самый сильный роман Улицкой, который действительно начался с писем — с многолетней переписки деда писательницы с бабушкой. Но «Лестница Якова» — не документальная семейная хроника, нет. Это мощное художественное произведение, «в топку которого идет все, даже собственная жизнь».

Где:
  Зона семинаров №1, зал 8 Когда:
  29 ноября, 13.00 – 14.00     
 

          

Что:
Влияние истории рода на творческий путь и стиль автора. Встреча с Оливером Пётчем, потомком рода палачей
 

           

Оливер Пётч, известный немецкий писатель из Мюнхена, на протяжении многих лет активно занимался изучением семейной истории — рода Куизлей, известной династии палачей, в течение нескольких веков (с XVI по XIX) служивших в баварском городке Шонгау. В результате на свет появилась серия книг «Дочь палача», ставшая писательской сенсацией мирового масштаба. Первая книга серии переведена более чем на 18 языков мира, на русском языке к приезду Пётча выходит уже пятая история цикла «Дочь палача и дьявол из  Бамберга». Автор лично ответит российским читателям на все вопросы о своих героях и расскажет, что общего у палачей и писателей.

Где:
   Авторский зал Когда:
  29 ноября, 16.00 – 17.00