Стиль
Впечатления В ожидании «Варкрафт»: лучшие и худшие экранизации видеоигр
Стиль
Впечатления В ожидании «Варкрафт»: лучшие и худшие экранизации видеоигр
Впечатления

В ожидании «Варкрафт»: лучшие и худшие экранизации видеоигр

Фото: kinopoisk.ru
6 ноября в сети появился первый трейлер «Варкрафта», экранизации одной из самых известных игровых серий в истории. «РБК Стиль» вспомнил лучшие и худшие попытки переноса компьютерных игр на киноэкран.

Согласно рейтингам киносайтов, «Варкрафт» – один из самых ожидаемых релизов ближайших месяцев. Это подтвердил и выход первого трейлера фильма — все выходные в сети кипело сражение, по накалу не уступающее противостоянию Альянса и Орков: одним трейлер понравился, другие сочли его чересчур детским.

«Варкрафт»  — далеко не первая попытка перенести события видеоигр на киноэкраны. Мы вспомнили тройку самых худших и лучших экранизаций игр, вышедших после 2000 года. Рейтинг составлен на основе пользовательского рейтинга на IMDB.com.

Худшие


Принято считать, что видеоиграм жутко не везет на экранизации. Это невезение тесно связано с именем немецкого режиссера Уве Болла, попортившим кровь фанатам не одной игровой франшизы. Уве умудряется снимать невероятно отвратительные фильмы, и многими считается худшим режиссером со времен Эда Вуда. Вот и в нашем рейтинге все три места заняли его картины. Каждая работа Болла получалась едва ли не хуже предыдущей, но немец все равно продолжает осваивать нишу экранизаций. Хочется верить, что когда-нибудь это закончится. Навсегда.

Кстати, каждого недоброжелателя Уве открыто приглашает выяснить отношения на ринге. После того, как один из критиков немецкого «мастера» был быстро отправлен в нокаут, желающих воплотить интернет-угрозы  в жизнь серьезно поубавилось.

3-е место


«Бладрейн»
(Bloodrayne)


Пользовательский рейтинг на IMDB — 2.9*
*Здесь и далее – оценка по десятибалльной системе

Главную героиню дилогии Blodrayne вполне можно назвать секс-символом видеоигр наравне с Ларой Крофт из Tomb Raider. Сексапильный внешний вид, обтягивающий латексный костюм, длинные и острые клинки, закрепленные на предплечьях — образ вампиршы Рэйн очень узнаваем и любим многим игроками даже несмотря на не самое высокое качество, собственно, игр. Это, к слову, первый персонаж видеоигры, угодивший в журнал Playboy.

Весь игровой процесс обеих частей Bloodrayne сводился к постоянному шинкованию врагов (фашистов-оккультистов) колюще-режущими предметами. И это было хотя бы весело, чего не скажешь о фильме. Первая часть Bloodrayne вышла на экраны в 2005 году. Каким-то непостижимым образом Болл всегда умел затаскивать в свои проекты не самых плохих актеров. В Bloodrayne сыграли Кристианна Локен (Рэйн), Бен Кингсли, Мишель Родригез, Майкл Мэдсен. Фильм это не спасло: никакой сценарий, бездарная постановка, пластиковое оружие, халтура, халтура, халтура...

Зато там есть постельная сцена, очень, кстати, изобретательно сделанная. По мнению некоторых поклонников  игр, она доказывает, что Болл мог бы куда как успешнее проявить себя в несколько другом жанре кино.

Низкий пользовательский рейтинг «Бладрейн» не остановил Уве. В 2007  вышла вторая часть, уже с другими актерами (2,6 на IMDb), а в 2011 — третья (3,0).

2-е место


«Один в темноте»
(Alone in the Dark)


Пользовательский рейтинг на IMDB — 2.3

2005 год стал одним из самых продуктивных для Болла, и одним из самых грустных для поклонников видеоигр. Вслед за Bloodrayne немец представил миру «Один в темноте», свою экранизацию культового хоррора Alone in the Dark.

Главную роль в фильме зачем-то сыграл Кристиан Слейтер. Alone in the Dark стала одной из самых пугающих и страшных игр своего времени — это был вообще один из первых хорроров в истории игр. Фильм  тоже был страшным — только в другом смысле. Пугал он в основном своими ужасающими спецэффектами. Вместо вязкой мистической атмосферы мы получили плохо нарисованных динозавроподобных монстров, прячущихся в темноте за спинами усердно изображающих ужас героев.

В 2008 году вышла вторая часть, уже без Слейтера. Ее пользовательский рейтинг — 3,4.

1-е место


«Дом мертвецов»
(House of the Dead)


Пользовательский рейтинг на IMDB — 2.0

«Дом мертвых» — первая экранизация Болла — и сразу самая худшая за всю историю кино. Первоисточник — популярная серия House of the Dead, «рельсовых шутеров» для игровых автоматов, в которых игрок должен отстреливаться от волн прущих на него зомби. Неплохой мог получиться боевик, если бы не Уве. Экранизация воплотила в себе все самое плохое, что может быть в жанре «подросткового хоррора». Группа студентов приплывает на загадочный остров, где, к их невероятному изумлению, обитают кровожадные зомби. Что дальше — догадаться не трудно: герои сначала пугаются, потом убегают, потом умирают один за другим. Разве только постановка всех этих сцен напоминает индийское кино.

Вполне возможно, что «Дом мертвых» — это китч из серии «так плохо, что даже хорошо», но большинство так не думает.

Лучшие


3-е место


«Сайлент Хилл»
(Silent Hill)


Пользовательский рейтинг на IMDB — 6.6

Поклонникам одной из самых успешных и известных серий игр Silent Hill можно сказать повезло. И пускай «Сайлент Хилл», вышедший на экраны в 2006 году, сложно назвать эталонным хоррором, таинственная, нервирующая атмосфера игры в фильме передана практически идеально. Откуда этот странный туман, и что он скрывает? Все происходящее — сон или явь? Что случилось в небольшом заброшенном городке Сайлент Хилл? Эти вопросы задаешь себе, следя за сюжетом фильма. Не дает заскучать и убедительно играющая Рада Митчелл.

В общем, при просмотре Silent Hill нет ощущения того, что режиссер и сценарист игру не видел в глаза.

2-е место


«Принц Персии: Пески времени» (Prince of Persia)


Пользовательский рейтинг на IMDB — 6.6

Оригинальный Prince of Persia был хардкорным двумерным платформером, работающим на MS Dos, так что современному поколению больше известен перезапуск этой франшизы от Ubisoft, снискавшей необычайную популярность сразу после выхода в 2003 году первой части, Prince of Persia: Sands of Time. Ее и решено было экранизировать: в 2010 на экраны вышел «Принц Персии: Пески Времени».

Если вкратце, то игры Prince of Persia — это про акробатику, эффектные сражения на мечах и перемотку времени. Главная претензия к фильму — всего этого там мало. У Майкла Ньюэлла  получилась просто неплохая приключенческая история про любовь для всей семьи. Фанатам этого показалось недостаточно, но в целом деньги за билет просить обратно не хочется. Тут есть сказочная атмосфера, красочная картинка, приятная музыка, забавные шутки и неплохие спецэффекты.

1-е место


«Обитель Зла»
(Resident Evil)


Пользовательский рейтинг на IMDB — 6.7

Экранизации культовых японских игр Resident Evil про борьбу героев с опасными зомби, появившимися из-за разработанного корпорации Umbrella вируса, насчитывают уже пять частей, и заявленная шестая, судя по всему, будет заключительной. Это совершенно точно самая успешная адаптация видеоигр.

Лучшей считается первая «Обитель зла», вышедшая в 2002 году. Полу У.С. Андерсону удалось снять довольно зрелищный, интересный, и неожиданно атмосферный боевик в котором прекрасная Мила Йовович сражается с ожившими мертвецами за свою жизнь. Да еще и с неожиданным финалом. Зрителям фильм понравился: при бюджете в $35 млн. долларов он собрал в прокате больше cта миллионов.

Продюсеры, почуявшие запах наживы, запустили конвейер, и качество картин начало падать от фильма к фильму. Хотя их все равно можно смотреть и даже получать от этого удовольствие.