Стиль
Впечатления В КНДР открылась первая выставка западного художника
Стиль
Впечатления В КНДР открылась первая выставка западного художника
Впечатления

В КНДР открылась первая выставка западного художника

Фото: matjaztancic.com
В конце минувшего лета в Пхеньяне прошел концерт словенской рок-группы Laibach. А теперь в северокорейскую столицу привезли и первую выставку с Запада. Свои фотографии в формате 3D выставил еще один словенец — Матиас Танчич.

Несмотря на то что Пхеньян впервые решил выставить работы западного автора, сюжеты на снимках Матиаса Танчича сугубо национальные. В мае 2014 году фотограф посетил Северную Корею, чтобы собрать материал для будущей выставки, сообщает The Guardian.

Танчич снимал портреты местных жителей на 3D-камеру. В поисках подходящих героев Танчич проехал почти тысячу километров с востока на запад страны. Фотограф путешествовал в сопровождении нескольких гидов. «Многие говорят, что в Северной Корее ничего не происходит просто так. Везде, куда я приезжал, люди уже ждали меня», — рассказал Танчич о поездке.

 

Матиас Танчич

«Мои гиды пытались обмануть меня, приводя в красивый, но нетронутый роддом в Пхеньяне или в только что отремонтированную библиотеку. А я, в свою очередь, пытался обмануть их, чтобы поговорить с обычными северокорейцами».

 

 

Танчича сильно впечатлил сталелитейный завод в Чхоллиме, где он снимал местного 38-летнего рабочего. Автор назвал своего героя «большим и прекрасным» в окружении суровой действительности. Как и на большинстве северокорейских предприятий, в помещении присутствовали музыканты: аккордеонист и несколько певиц, игравшие коммунистические песни.

По словам Матиаса Танчича, родившегося в бывшей Югославии, поездка по Северной Корее напомнила ему образы родной страны. Взять, к примеру, пропагандистские слоганы и рекламу государственных учреждений. Фотограф сравнил Северную Корею со сценой, где все овеяно местными традициями и «напоминает кино».