Стиль
Впечатления «Мир юрского периода» вошел в тройку самых кассовых фильмов в истории
Стиль
Впечатления «Мир юрского периода» вошел в тройку самых кассовых фильмов в истории
Впечатления

«Мир юрского периода» вошел в тройку самых кассовых фильмов в истории

Фото: Кинопоиск
Мировые сборы картины Колина Треворроу составили $1,52 млрд. Новая история об оживших динозаврах не дотянула до сборов лишь «Титаника» и «Аватара» Джеймса Кэмерона.

«Мир юрского периода» потеснил с третьего места «Мстителей» студии Marvel, которые в 2012 году, по данным BoxOffice.com, заработали $1,514 млрд.

$614,3 млн из общей суммы сборов «Мира юрского периода» приходится на североамериканский прокат. Это четвертый фильм в истории североамериканского проката, которому удалось преодолеть отметку в $600 млн. Но хотя картине 5 августа предстоит еще одна большая премьера — ее начнут показывать в Японии, — ей вряд ли удастся побить рекорды «Аватара» ($2,79 млрд) и «Титаника» ($2,18 млрд). Особенно учитывая то, что в США и Китае, считающихся двумя крупнейшими мировыми кинорынками, продажи билетов на «Мир юрского периода» пошли на спад.

«Ему придется согласиться быть номером три и отправиться домой в слезах», — иронично отозвался о фильме вице-президент и главный аналитик BoxOffice.com Фил Контрино в интервью изданию Variety.

Мировая премьера «Мира юрского периода» состоялась 29 мая в Париже, а в российский прокат картина вышла 11 июня. Главные роли в фильме сыграли Крис Пратт и Брайс Даллас Ховард.