Стиль
Впечатления Джоли, Марлен и Александрова: как изображают Екатерину II в кино
Стиль
Впечатления Джоли, Марлен и Александрова: как изображают Екатерину II в кино
Впечатления

Джоли, Марлен и Александрова: как изображают Екатерину II в кино

Джоли, Марлен и Александрова: как изображают Екатерину II в кино
Анджелина Джоли сыграет российскую императрицу Екатерину II в экранизации бестселлера британского историка Саймона Себага-Монтефиоре об отношениях Екатерины и князя Потемкина. «РБК Стиль» вспомнил, кто еще воплощал образ русской царицы на киноэкране.

О том, что продюсерская компания Джоли приобрела права на экранизацию романа Catherine The Great And Potemkin: The Imperial Love Affair, сообщила 5 июля британская газета Daily Mail. По информации издания, этот контракт обошелся компании в пятизначную сумму. Книга британского историка, специализирующегося на истории России и СССР, рассказывает о любовных отношениях Екатерины II и ее фаворита, князя Григория Потемкина. Роман был издан в 2000 году и включал в себя около 5000 ранее неопубликованных писем императрицы и ее фаворита. «Я очень взволнован, что Анджелина выбрала мое произведение, потому что это была моя первая книга и я ее очень люблю. Екатерина — величайший женский образ. Я чувствую, что доверяю эту историю надежным рукам», —  заявил Саймон Себаг-Монтефиоре. Daily Mail высказывает предположение, что Анджелина Джоли может выступить режиссером и продюсером фильма. У нее уже есть опыт режиссерской работы — в 2011 году Джоли сняла военную мелодраму «В краю крови и меда» о любви на фоне балканского конфликта, а в 2014-м — драму «Несломленный» об американском легкоатлете Луи Замперини, получившую три номинации на «Оскар». Кроме того, Анджелине за свою карьеру уже доводилось играть роль правительницы — в 2004 году вышел фильм «Александр», где она сыграла царицу Олимпиаду, мать Александра Македонского, а в 2014-м — сказка «Малефисента», где Джоли предстала в роли королевы сказочного леса.

 

 

10 киноактрис, сыгравших Екатерину II

 

 



Марлен Дитрих

 

 

Великая Марлен предстала в образе российской правительницы в фильме 1934 года «Кровавая императрица», повествующей о превращении принцессы Софии Августы Фредерики в Екатерину Великую.



 



Бэтт Девис

 

 

Дэвис примерила на себя корону Российской империи в картине «Джон Пол Джонс» (1959). Правда, ее роль была второстепенной — главным героем фильма стал шотландский авантюрист Пол Джонс, после множества приключений приглашенный на службу в Россию.


 

 



Катрин Денев

 

 

Звезда французского кинематографа появляется в образе Екатерины II в фильме «Бог любит икру» (2012) греческого режиссера Янниса Смарагдиса. В этом фильме рассказывается о греческом пирате XVIII века Иоаннисе Варвакисе. Так что роль у Денев там хоть и почетная, но эпизодическая.

 

 



Таллула Бэнкхед

 

 

Американская актриса сыграла российскую правительницу в фильме Эрнста Любича «Королевский скандал» (1945). По сюжету Екатерина II нанимает на службу во дворец молодого лейтенанта Алексея Чернова, который затем становится ее любовником.

 

 



Джулия Ормонд

 

 

 

Британская актриса сыграла Екатерину II в телефильме «Молодая Екатерина» (1991), рассказывающем о юных годах принцессы Софии Августы Фредерики и о ее жизни после приезда в Россию. Сериал был номинирован на 2 премии «Эмми» - правда, на награду претендовала на Ормонд, а Ванесса Редгрейв, сыгравшая роль императрицы Елизаветы, и художник по костюмам Лариса Конникова

 

 



Кэтрин Зета-Джонс

 

 

Актриса предстала в образе своей великой тезки на заре своей карьеры в телесериале «Екатерина Великая» (1996) о том, как немецкая принцесса София Августа Фредерика шла к российскому трону. В роли Потемкина снялся Пол МакГанн, а в роли его соперников, Григория и Алексея Орловых, — младшие братья Пола Марк и Стивен.


 

 



Светлана Крючкова

 

 

Звезда советского и российского кино снялась в роли Екатерины II в фильме «Царская охота» (1990). Фильм рассказывает об истории авантюристки княжны Таракановой. По приказу Екатерины граф Алексей Орлов едет очаровывать Елизавету Тараканову в Италию, чтобы затем доставить в Россию.

 

 

 



Кристина Орбакайте

 

 

Российская певица и актриса играла великую правительницу дважды. В картине «Виват, гардемарины!» (1991) Орбакайте досталась роль Фике, принцессы Ангальт-Цербстской, будущей императрицы, в которую в Россию влюбляется один из гардемаринов Никита Оленев. Во второй раз Орбакайте снялась в этой же роли в финальной части трилогии о гардемаринах — правда, здесь романтичная принцесса Фике превратилась в расчетливую интриганку Екатерину Алексеевну.

 

 

 



Марина Александрова

 

 

Сериал «Екатерина», рассказывающий о жизни принцессы Софии Августы Фредерики до того, как она воцарилась на российском троне, вышел в 2014 году. Роль будущей императрицы сыграла Марина Александрова.

 

 

 



Юлия Снигирь

 

Образ великой правительницы примерила и еще одна молодая российская актриса — Юлия Снигирь в сериале «Великая». Первый сезон состоит из 12 эпизодов и повествует о становлении Екатерины после ее приезда в Россию. Съемки сериала были завершены в феврале этого года.