Стиль
Впечатления Город Икс: как фестиваль современного искусства превратил провинциальный городок в место силы.
Стиль
Впечатления Город Икс: как фестиваль современного искусства превратил провинциальный городок в место силы.
Впечатления

Город Икс: как фестиваль современного искусства превратил провинциальный городок в место силы.

Фото: artovrag-fest.ru; Игнат Козлов
В маленьком металлургическом городе Выкса, что в пяти часах езды от Москвы, в пятый раз прошел фестиваль Art Ovrag. О том, что это за фестиваль и что же он натворил, «РБК Стиль» рассказал Артем Байбуз.

Изначально Art Ovrag был фестивалем современного искусства под управлением кураторов и команды «Архстояния», которые пытались привить жителям Нижегородской глубинки вкус к сложному и часто непонятному современному искусству. Город стал преображаться огромными граффити на фасадах домов, cреди которых, например, есть работа знаменитого «русского Бэнкси» Паши 183. Потом фестиваль стало курировать архитектурное бюро Wowhaus, ответственное за все главные «места силы» столицы, и «все закрутилось». 

 

 

В фестивальной программе появилось огромное количество мастер-классов по всему на свете: кухни мира для самых маленьких и для взрослых, танго, скейт, паркур, BMX — назовите любое увлечение, и велик шанс, что оно нашло себе место на Art Ovrag. И конечно, много музыки. Концерты за концертами, с одного мастер-класса довольные выксунцы, «выпучив глаза», бежали на другой, театральными постановками можно было занять весь день. Программа была настолько насыщенной, что почти огорчала — на все попасть не получалось никак. По словам Олега Шапиро, главы Wowhaus, каждый фестиваль должен что-то оставить после себя.

 

 

В прошлом году это были многометровая скамья на главной набережной города и «Про.Ёлка» — копия шуховской башни с ветками, а в этом году нарисовали четыре граффити по эскизам победителей открытого конкурса. Но главной радостью для неизбалованных качественными культурными и развлекательными событиями жителей стали даже не спектакли, художники или танцы под модных диджеев, а что бы вы думали? Пруд в парке, который в этом году организаторы очистили, сделав вокруг него красивую зону отдыха! А рядом поставили деревянную надпись «Выкса» с лестницами и качелями. Это может показаться милой провинциальной чушью — вам тут искусство, а вы пруд, — но для крошечного города, где такие масштабные события проходят редко, открытие зоны отдыха на пруду равносильно открытию в Москве «Гаража», «Детского мира» и Крымской набережной вместе взятых, за которую, кстати, спасибо тем же Wowhaus. Да и любимая столица тоже не то чтобы перенасыщена городскими пляжами и открытыми бассейнами, будем откровенны. И все вроде понятно — моногород, возникший вокруг предприятия, довольно богатый для провинции, но в нем нечем заняться: народ «колется и пьет», молодежь уезжает. Казалось бы, что может сделать арт-фестиваль за пять лет в городе, где многие жители в музее были пару раз в жизни? Но у маленькой Выксы появилась новая идентичность, люди начали гордиться за свою маленькую Выксу, некоторые возвращаются из Нижнего Новгорода или даже из Москвы для того, чтобы сделать свой город лучше, — явление для нашей страны редкое и вызывающее желание повертеть у виска: «Куда? Зачем? В деревню, к тетке, в глушь!»

 

 

Открою все карты: Выкса — мой родной город. Раньше, когда я говорил, что еду в Выксу, как правило, слышал в ответ: «А что, в России есть город Икс?» Теперь часто слышу: «И я!» Три дня фестиваля дают некогда никому почти не известному городу такой колоссальный толчок для развития, что жителям хватает от этого «плюшек» на целый год, а Выкса превратилась из «города Икс» в место, куда хочется обязательно вернуться даже очень культурно продвинутым москвичам. Хочется надеяться, конечно, что и другим регионам нашей необъятной родины в скором времени так же повезет. Как говорится, хозяину на заметку.