Стиль
Впечатления День первый «русских торгов»: непроданный Айвазовский и рекорд Нико Пиросмани
Стиль
Впечатления День первый «русских торгов»: непроданный Айвазовский и рекорд Нико Пиросмани
Впечатления

День первый «русских торгов»: непроданный Айвазовский и рекорд Нико Пиросмани

Фото: Christie’s
Всего первый день «русских торгов» на аукционе Christie’s принес более $8 млн выручки. Самым дорогим полотном оказалась картина Нико Пиросмани «Арсенальная гора ночью». Причем вопреки аукционной традиции покупатель раскрыл свое имя.

Покупатели произведений искусства часто скрываются за маской анонима и не называют своих имен. Новый владелец «Арсенальной горы ночью» Нико Пиросмани решил изменить традиции и раскрыл себя. Самую дорогую картину первого дня «русских торгов» приобрел бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, сообщает ТАСС. За полотно он заплатил $1,46 млн — пятую часть от всей выручки аукциона русского искусства. «Арсенальная гора ночью» стала самым дорогим произведением грузинского художника на сегодняшний день.

Имя предыдущего владельца шедевра Пиросмани, написанного на клеенке в конце первого десятилетия XX века и в первый раз купленного Лилей Брик, известно не было. Зато известно, что картина много путешествовала. В 1957 году ее вывез из Грузии французский поэт Луи Арагон. В 90-х годах наследники Арагона были готовы продать картину Грузии всего за $50 000, но власти страны остались равнодушны к предложению. Тогда «Арсенальная гора ночью» осела в частной коллекции в России, а потом и вовсе перекочевала за океан в США.

Теперь у картины Пиросмани есть все шансы вернуться на родину в Грузию. По крайней мере такими данными располагает глава международного департамента русского искусства Christie’s Алексей Тизенгаузен.

Успех картины Нико Пиросмани особенно ощутим на фоне того, что несколько основных лотов, среди которых полотна Айвазовского и Рериха, так и не были проданы в первый день «русских торгов». Эксперты не исключают, что итоги всей русской недели могут быть довольно слабыми, что станет отражением сложной экономической ситуации в России. «Ситуация на рынке очень непредсказуемая, я не думаю, что будет очень весело», — заключил известный британский галерист Джеймс Баттервик, специализирующийся на торговле русским искусством.

Многие из творений Пиросмани не дошли до наших дней из-за войн и конфликтов. За всю историю аукционов на продажу было выставлено менее 10 работ художника.