Стиль
Впечатления Дорогая сюита: на Sotheby’s продадут коллекцию рукописей Чайковского
Стиль
Впечатления Дорогая сюита: на Sotheby’s продадут коллекцию рукописей Чайковского
Впечатления

Дорогая сюита: на Sotheby’s продадут коллекцию рукописей Чайковского

Фото: Sotheby’s
28 мая аукционный дом Sotheby’s выставит на торги коллекцию автографов Курта Машлера. Речь не об автографах в их современном понимании. В собрании Машлера — рукописи и письма писателей и композиторов. И дороже других оценивают манускрипты Чайковского.

Всего на торги выставлено три лота, связанных с именем прославленного композитора. Первый — эскизы Второй оркестровой сюиты. Помимо нотных символов Чайковский сделал на странице подпись простым карандашом: «Ниже все это». Черновик сюиты представляет наибольший интерес для покупателей. Его эстимейт составляет £250 000 — 300 000 ($385 000 — 460 000). Копия эскиза хранится в фонде рукописей в Доме-музее Чайковского в подмосковном Клину.

Также с молотка уйдет автограф композитора и его письмо лондонскому издателю Эмилю Хацфельду, отправленное в июне 1893 года, за три с небольшим месяца до смерти Чайковского. В письме, написанном на французском языке, композитор просил Хацфельда переслать ему оркестровые части своей симфонической поэмы «Франческа да Римини». Чайковский оставил их в Англии после получения докторской степени в Кембридже.

 

 

Общая стоимость лотов, связанных с именем композитора, оценивается в сумму от £260 000 до 320 000 ($400 000 — 490 000). Хотя несколько лет назад владелец коллекции предлагал продать ее за более скромные деньги музею Чайковского. Но у музея средств на покупку раритетов не было, а желающих профинансировать сделку среди состоятельных людей тоже не нашлось.

В 2015 году отмечается 175-летие со дня рождения композитора.