Стиль
Впечатления Зрительный залп: семь главных фильмов фестиваля «Кинотавр»
Стиль
Впечатления Зрительный залп: семь главных фильмов фестиваля «Кинотавр»
Впечатления

Зрительный залп: семь главных фильмов фестиваля «Кинотавр»

Фото: depositphotos.com
12 мая были объявлены программа и состав жюри «Кинотавра», который пройдет в Сочи с 7 по 14 июня. Из всей обширной программы «РБК Lifestyle» выбрал семь фильмов, на которые стоит обратить внимание не только кинокритикам, но и зрителям.

 

 

 

 

 

 

No Comment


Режиссер:
Артем Темников

 

 

 

В этом году в конкурсную программу «Кинотавра» войдет 14 полнометражных фильмов, семь из которых сняты режиссерами-дебютантами. И No Comment Артема Темникова обещает стать одной из самых заметных дебютных работ — если не по режиссуре, то по тематике. Темников пытается разобраться, как радикально настроенным исламистам удается вербовать в европейских странах молодых людей, которые затем становятся террористами-смертниками. Главный герой картины — немецкий юноша, в результате подобной вербовки попадающий в Чечню. В свете недавней террористической атаки на редакцию французского журнала Charlie Hebdo этот фильм кажется особенно актуальным.

 

 

 

 

 

 

 

Страна Оз


Режиссер:
Василий Сигарев

 

 

 

В 2009 году Василий Сигарев получил на «Кинотавре» несколько призов за мрачную семейную драму «Волчок», повествующую об отношениях маленькой девочки и ее непутевой матери. Три года спустя еще одна мрачная драма Сигарева «Жить» была отмечена наградой за лучшую режиссуру. Казалось, что от этого заостряющего внимание на темных сторонах жизни режиссера можно ожидать чего угодно — только не новогодней комедии. Но заявленная в конкурсной программе картина «Страна Оз»  — это именно комедия о невероятных приключениях продавщицы Ленки, которая в Новый год всеми правдами и неправдами пытается добраться до своего киоска по улицам провинциального города. В фильме снялось множество звезд: от Гоши Куценко и Евгения Цыганова до Инны Чуриковой и Александра Баширова. Фильм вошел в основной конкурс.

 

 

 

 

 

 

 

Спасение


Режиссер:
Иван Вырыпаев

 

 

 

Иван Вырыпаев с фестивалем «Кинотавр» тоже давно на «ты». Работа Вырыпаева «Кислород» в 2009 году была отмечена призом за лучшую режиссуру, а в 2006-м фильм «Эйфория» претендовал на главный приз. На фоне повального увлечения загадочным Востоком новая картина Вырыпаева «Спасение» также придется весьма кстати. Фильм рассказывает о католической монахине, отправившейся служить в приход, расположенный в Тибете. Там главной героине придется столкнуться с другой культурой, религией и совершенно другими людьми. Фильм вошел в основной конкурс.

 

 

 

 

 

 

 

Про любовь


Режиссер:
Анна Меликян

 

 

 

Режиссерский талант Анны Меликян признают не только в России, но и на Западе. В 2008 году ее работа «Русалка» получила на «Сандэнсе» приз за режиссуру в категории «Драматический фильм», а также приз ФИПРЕССИ на кинофестивале в Берлине. Мелодрама «Звезда» была отмечена на прошлом «Кинотавре» наградой за режиссуру. В своей новой картине Меликян затрагивает вечную тему — что такое любовь. На этот вопрос пытаются ответить секретарша, за которой ухаживает ее начальник, двое влюбленных, изображающих из себя героев аниме, японка, пытающаяся найти в России мужа, и другие странные и романтичные персонажи. Фильм также заявлен в конкурсном показе.

 

 

 

 

 

 

 

Убрать из друзей


Режиссер:
Леван Габриадзе

 

 

 

Одним из продюсеров этого хоррора стал «наш человек в Голливуде» Тимур Бекмамбетов. Речь в картине идет о компании подростков, которые собрались весело пообщаться в чате скайпа. Присоединившийся к чату анонимный пользователь начал выяснять, кто из героев выложил в интернет видео, ставшее причиной самоубийства их одноклассницы. Избавиться от назойливого пользователя оказывается не так просто. Фильм заявлен в программе «Специальные показы», а в российский прокат он выйдет 9 июля.

 

 

 

 

 

 

 

Родина


Режиссер:
Петр Буслов

 

 

 

Новый полнометражный фильм Петра Буслова, некогда завоевавшего всенародную любовь своей драмой «Бумер» и несколько охладившего восторги публики байопиком «Высоцкий. Спасибо, что живой». Местом действия «Родины» становится индийский штат Гоа, где сам Буслов некоторое время жил. Герои картины путешествуют, употребляют различные препараты, гоняют на скутерах, ищут просветления — словом, занимаются всем, к чему располагает это удивительное место. Фильм также войдет в программу специальных показов.

 

 

 

 

 

 

 

Брат Дэян


Режиссер:
Бакур Бакурадзе

 

 

 

В 2008 году картина Бакурадзе «Шультес» стала победителем «Кинотавра», а в 2011 году фильм «Охотник» получил на фестивале приз за лучшую режиссуру. Впрочем, новая работа Бакурадзе «Брат Дэян» в конкурсную программу этого «Кинотавра» не вошла. На фестивале будет организован специальный показ рабочей версии фильма. «Брат Дэян» рассказывает о бывшем сербском генерале, участвовавшем в 1990-х годах в гражданской войне на Балканах, а сейчас вынужденном скрываться. Однажды главный герой переселяется к деревенскому старику. Постепенно бывший генерал начинает интересоваться сельской жизнью.