Стиль
Впечатления Американская Киноакадемия предлагает сократить количество номинантов на «Оскар»
Стиль
Впечатления Американская Киноакадемия предлагает сократить количество номинантов на «Оскар»
Впечатления

Американская Киноакадемия предлагает сократить количество номинантов на «Оскар»

Фото: depositphotos.com
Американская Киноакадемия всерьез рассматривает возможность сократить количество претендентов на «Оскар» в номинации «Лучший фильм» до пяти картин.

Об этом сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на внутренние источники. Существующие правила позволяют номинировать на эту награду до десяти картин. И, по мнению многих членов киноакадемии, увеличение количества претендентов понизило престиж самой номинации и при этом не привлекло к трансляции «Оскара» новых телезрителей. В этом году трансляцию церемонии награждения на телеканале ABC посмотрело на 15% меньше зрителей, чем в 2014-м. Пока Совету управляющих киноакадемии не предложили сократить количество номинантов официально. Однако, по сведениям The Hollywood Reporter, это предложение может быть сделано 24 марта во время очередного заседания управляющих.

Практика выдвигать на «Оскар» в номинации «Лучший фильм» всего пять картин существовала долгое время. В 2009 году было решено увеличить это количество вдвое. Ограничение числа претендентов до пяти приводило к тому, что в номинацию не попадали многие достойные коммерческие фильмы. Так, к примеру, произошло в 2008 году с «Темным рыцарем» Кристофера Нолана. Благодаря увеличению количества номинантов, подобные блокбастеры также имели возможность претендовать на эту награду, что могло повысить рейтинги телетрансляции премии. В 2015 году на «Оскар» в номинации «Лучший фильм» было заявлено восемь картин.