Стиль
Впечатления Дали премию: кому и за что вручили музыкальные награды The Brit Awards 2015
Стиль
Впечатления Дали премию: кому и за что вручили музыкальные награды The Brit Awards 2015
Впечатления

Дали премию: кому и за что вручили музыкальные награды The Brit Awards 2015

Фото: getty Images/fotobank.ru
Чем прославились и чего достигли музыканты, отмеченные престижной премией The Brit Awards 2015, церемония вручения которой прошла в конце февраля в Лондоне

 

 

 

Прошедший год стал для популярной музыки одним из самых насыщенных за последнее время: исполнители делают ее качественной и глубокой, награды получают музыканты с непростыми голосами и неординарной лирикой, а критики больше не называют главных героев поп-музыки проходными. Вслед за американской премией Grammy в Британии прошла церемония вручения наград The Brit Awards, которая, как заметили в The Guardian, получилась на порядок интереснее и насыщеннее, чем ее американская альтернатива. «РБК Lifestyle» рассказывает, на кого из номинантов и призеров стоит обратить внимание и за что они получили честь выступить на арене O2 в Лондоне 25 февраля.

Несмотря на то что с момента появления в конце 70-х награду в разное время получали Фредди Меркури, Майкл Джейсон и Адель, The Brit Awards какое-то время не воспринимали серьезно, считая скорее дополнением к Grammy, чем отдельной важной вехой в жизни номинантов и победителей. Церемония вручения наград, которая прошла в Лондоне 25 февраля, показала, что британская музыкальная индустрия вернулась на былые позиции: англичанин Сэм Смит, который уже привез три Grammy на родину, взял две статуэтки The Brit Awards, а его коллега (и тоже англичанин) Эд Ширан получил признание в любви не только от фанатов в Twitter, но и от Тэйлор Свифт, звезды мирового масштаба.

 

 

Сэм Смит
Номинации: «Британский прорыв года» и «Международный успех»

 

 

 

Молодой британец с рядовым именем Сэм Смит покорил сердца слушателей по всему миру не сразу, несмотря на стройный хор критиков, пророчащих музыканту светлое будущее. В 2012 году начинающий соул-артист записал трек Latch вместе с электронным дуэтом Disclosure, после него спел с другим британцем Naughty и уже потом занялся сольной карьерой. В 2014 году о Смите говорили все, поэтому никакой интриги в трех Grammy, которые он получил незадолго до The Brit Awards, и двух наградах на главной британской музыкальной премии не было. Смит вышел в главные мировые чарты с четырьмя разными синглами в течение года, включая Stay With Me и «Money On My Mind», а его дебютная пластинка In The Lonely Hour была продана в легендарных масштабах (больше миллиона копий) и разлетелась на ремиксы еще до того, как мир осознал, что Сэм Смит — не просто мальчик из Британии со сладеньким голосом.

 

 

Эд Ширан
Номинации: «Британский исполнитель года» и «Британский альбом года»

 

 

 

Эд Ширан — еще один музыкант, не вызывавший сомнений у зрителей The Brit Awards, — уехал домой со званием лучшего британского исполнителя 2014 года. Рыжый 18-летний мальчик из провинциальной Англии прекрасно совместил в своем характере талант исполнителя и юношеские амбиции: в 2009 году он дал больше 300 концертов только потому, что прочитал в интервью Джеймса Моррисона, что музыкант за предыдущий год выступил 200 раз. Ширану захотелось побить рекорд. В 2011-м, когда музыканту было 18, его сингл The A Team появился в заголовках прессы и чартах, и в то же время вышла его дебютная пластинка «+». В 2014-м музыкант представил миру следующий альбом под названием X и зазвучал из колонок и наушников по всему миру. На арене O2 он не только выиграл в номинации «Лучший британский мужской исполнитель», но и получил публичное признание в любви от поп-королевы ушедшего года Тейлор Свифт.

 

 

 

Палома Фейт
Номинация: «Британская исполнительница года»

 

 

 

Паломе Фейт — британской актрисе и музыканту — 33 года, и она скорее выбивается из образа правильной поп-иконы, чем соответствует ему. У нее есть диплом магистра по театральной режиссуре из Колледжа искусства и дизайна им. святого Мартина, она работала помощницей фокусника и выступала в бурлеск-шоу, а ее первой записанной песней стал комедийный номер It’s Christmas (And I Hate You). Обладательница меццо-сопррано и приверженка джаз- и соул-традиций, Фейт начала появляться в музыкальных чартах Британии в 2009 году, но прорыва не совершала: ее синглы Stone Cold Sober и New York даже не попадали в первый десяток. В 2011-м, однако, Фейт уже была популярна и номинировалась на The Brit Awards как лучшая исполнительница. Настоящий и громкий успех к ней пришел в прошлом году: альбом A Perfect Contradiction стал дважды платиновым и держался в британских чартах на первых позициях. В этот раз Фейт поработала со звуком, создав небанальную смесь джаза и диско, сотрудничая с другим победителем премии Фарреллом Уильямсом и Plan B. На самом вручении Фейт плакала и не понимала, почему такая честь досталась именно ей.

 

 

Марк Ронсон ft.
Бруно Марс — Uptown Funk 

Номинация: «Британский сингл года»

 

 

 

Марк Ронсон, записавший Uptown Funk вместе с Бруно Марсом и снявший вирусное видео на песню в конце 2014-го, получил за нее награду на The Brit Awards, обойдя соперников, которые имели куда больше шансов получить награду. Трек провел в чартах семь недель и установил рекорд. Несмотря на то что за спиной Марка Ронсона уже три альбома (один из которых — Version — дважды платиновый), в первую очередь он известен как музыкальный продюсер. На его счету успех Эми Уйнхаус (за ее альбомы он дважды получал Grammy за лучшего музыкального продюсера) и Адель, последних пластинок Duran Duran и The Black Lips. С Бруно Марсом продюсер сотрудничал в во время записи своей новой пластинки Uptown Special, которая появится в 2015 году.

 

 

 

Foo Fighters
Номинация: «Международная группа года»

 

 

Пока одна из самых кассовых рок-групп планеты Kasabian обвиняет комитет The Brit Awards в нечестном подходе и убийстве рок-н-ролла, их коллеги, которых сложно назвать попсовыми музыкантами, забирают статуэтку The Brit Awards как лучшие международные исполнители. У Foo Fighters долгая и насыщенная биография, за последние 15 лет команда унесла с церемонии Grammy 11 наград, а в списке номинантов The Brit Awards появлялась четыре раза — и все четыре выигрывала.  Foo Fighters собрались в Сиэтле в 1994 году, фронтменом группы стал бывший барабанщик Nirvana Девид Грол. Группа записала дебютный альбом Foo Fighters, начала гастролировать и через какое-то время заняла позицию одной из самых важных рок-команд нулевых.

 

 

Тейлор Свифт
Номинация: «Международная исполнительница года»

 

 

 

Главная героиня мировой поп-сцены ушедшего года собирает трофеи не первый месяц и даже год. На счету Тейлор Свифт больше 200 наград, что плохо укладывается в голове, учитывая, что ей всего 25 лет. В их числе семь Grammy, но прошедшая The Brit Awards стала первой победной для певицы. О Свифт много говорят, и часто не в музыкальном ключе, обсуждая ее пупок с фотографии из официального Instagram, заканчивая непростыми отношениями с Канье Уэстом, который однажды выхватил из ее рук только что полученную награду на церемонии Grammy. Как бы то ни было, Тейлор, которая начинала как кантри-певица, заслужила The Brit Awards парадоксальным музыкальным успехом в 2014 году. Ее пластинка «1989» была продана тиражом в 3,5 млн копий только в США, тексты Свифт знает наизусть аудитория от 10 до 50 лет, сингл Shake It Off разошелся на цитаты, хотя его лирику и не назовешь глубокой, и подарил миру универсальный ответ на все самые серьезные неприятности: «Просто стряхни это с себя».

 

 

One Direction — You and I
Номинация: «Британский видеоклип года»

 

 

Американская поп-рок-группа One Direction забрала с главной британской музыкальной премии награду за лучшее видео. You and I — любовная баллада, на которую группа сняла аккуратный и спокойный клип, — получила свою награду благодаря фанатам, которые голосовали за команду. One Direction сейчас находятся в гастрольном туре в Японии, и награду за них получил Симон Ковел, создатель и менеджер группы. One Direction стали всемирно известными после релиза своего дебютного альбома Up All Night в начале 2012 года. Сингл What Makes You Beautiful взлетел до первых позиций мировых чартов, и все три альбома One Direction выходили с ошеломительным коммерческим успехом. Критики, впрочем, группу любят не очень, называя ее просто-напросто бизнес-империей.

 


 

Джеймс Бэй
Номинация: «Выбор критиков»

 

 

Джеймс Бэй, забравший на церемонии награду критиков, обрадовал своим появлением среди номинантов музыкальных журналистов по всему миру. Бэй писал песни всю свою жизнь. научившись играть на гитаре самостоятельно. На него обратили внимание Republic Records, попросив прилететь из Британии в США на прослушивание, и после этого его музыкальная карьера только обрастала подробностями, а музыка приобретала глубину. Впервые громко о Бэе заговорили после выхода его сингла Let It Go: критики похвалили отлично переданную меланхолию любовной утраты, а в 2014 году видео на песню на YouTube посмотрели 14 млн раз.

 

 

 

Фаррелл Уильямс
Номинация: «Международный исполнитель года»

 

 

 

В мае 2014 года сингл Happy стал хитом и возглавил британские и американские чарты, а после этого и зазвучал по всей планете. На церемонии The Brit Awards Фаррелл обошел серьезных конкурентов, включая Beck, Сэма Смита и Джона Ледженда (который несколькими днями раньше вместе с группой Common получил Оскара за песню для фильма «Сельма»). Его трек Happy был написан, спродюсирован и исполнен только одним Уильямсом, что действительно делает эту соул-композицию особенной. Кроме этого, сингл стал самым загружаемым в истории Британии и кроме британской музыкальной награды получил еще пять других, две из которых — Grammy. На счету музыканта пока что только два альбома и нашумевшая коллаборация с Daft Punk, для которых он спел в сингле Get Lucky.

 

 

 

Royal Blood
Номинация: «Британская группа года»

 

 

Royal Blood — это молодой дуэт из Англии, который появился меньше двух лет назад. Коллектив играет гаражный рок и пока что записал только один полноценный альбом, сингл с которого Little Monster взлетел на первую позицию британского национального чарта. Мнения о группе разделяются. Например, обозреватель The Guardian заметил, что не может поверить, как всего два человека способны издавать такое количество немелодичного шума, а гитарист Led Zeppelin Джимми Пейдж заявил, что специально сходил на их концерт в Нью-Йорке и нашел Royal Blood просто фантастическими. Группа стала лучшей в Британии, чем расстроила своих конкурентов и, судя по всему, обрадовала фронтмена Kasabian — рок-н-ролл действительно нелегко убить.

 

 

 

Номинанты, которые не взяли наград, но достойны внимания


 

 

 

 

 

Деймон Албарн
и альбом Everyday Robots

Номинация: «Британский исполнитель года»

Зачем слушать: спокойный и очень приятный альбом музыканта, сделавшего для британской музыки больше, чем все его конкуренты вместе взятые, стал первой сольной пластинкой артиста.

 

 

 

 

 

 

 

Элла Хендерсон
и сингл Ghost

Номинация: «Британская исполнительница года»

Зачем слушатьсингл Ghost оказался в первой тройке в пяти национальных чартах планеты, при этом самой певице недавно исполнилось 19.

 

 

 

 

 

 

 

alt-J
и альбом This Is All Yours

Номинациябританская группа года

Зачем слушатьдействительно необычный голос вокалиста и нестандартные аранжировки.

 


 

 

 

 

 

Clean Bandit
и альбом New Eyes

Номинация: «Британская группа года»

Зачем слушатьэто одна из немногих групп планеты, играющих барочный и нагроможденный хаус, которая известна за пределами узкого круга поклонников этого жанра.

 


 

 

 

 

 

Джордж Эрза 
и его сингл Budapest

Номинация: «Британский исполнитель года»

Зачем слушатьпонять, как легкое и спокойное звучание возвращается на большую сцену.