Стиль
Впечатления Фильм лучше, чем книга: как оценили «50 оттенков серого» первые зрители
Стиль
Впечатления Фильм лучше, чем книга: как оценили «50 оттенков серого» первые зрители
Впечатления

Фильм лучше, чем книга: как оценили «50 оттенков серого» первые зрители

Фото: Кинопоиск
11 февраля на 65-м Берлинском международном кинофестивале состоялась премьера фильма «50 оттенков серого» — за день до того, как его увидит весь мир. «РБК Lifestyle» узнал мнение первых зрителей о долгожданной экранизации известного романа.

Журналистам в этот день обещали три показа. Утренний показ состоялся в 10 утра, по особым приглашениям, лишь для избранных. То есть для той прессы, которая приезжает на фестивали либо в поисках скандалов, либо проводит время в свое удовольствие.

Второй показ состоялся в 17 часов. Он был рядовым, рабочим — то есть для той части прессы, которой нужно писать обзоры и ревью. Толпы журналистов начали брать осадой кинотеатр CineStar IMAXX уже за два часа до просмотра, то есть в 15 часов. Без давки, увы, не обошлось. Победили сильнейшие. Не успели в зале погасить свет, как его снова включили. В зале раздались аплодисменты, на всех языках мирах зазвучало «Bellissimo», «Bravo», «Excellent screening», «Гениально». Это, конечно, было шуткой, фильм даже не успел начаться. Вместо него послышался строгий голос администратора, предупредившего, что пользоваться мобильными во время просмотра фильма категорически запрещается.

В течение двух часов и пяти минут — именно столько длилась берлинская версия картины — в зале никто не пошевелился, даже в туалет не выходили. С сеанса никто не ушел.

Вечерний показ для прессы проходит одновременно с премьерой картины. Он был предназначен для тех журналистов, которые честно отработали, написали рецензии на другие фильмы, взяли все интервью и хотели просто расслабиться.

 

 

После показа корреспондент «РБК Lifestyle» попросил киноэкспертов оценить фильм «Пятьдесят оттенков серого».

 

 

Сабине Шульц
Германия

 

«Мне нужен психолог или социолог, в общем, специалист, который объяснил бы мне феномен этого романа и истерию вокруг его экранизации! Однако не скрою, что мне было приятно смотреть на главных героев. Они такие милые! Все получилось очень "конфетно"».

 

 

 

Маттиас Гройлинг
Австрия

«Какая ерунда! Мужчинам этот фильм порекомендовать не могу! Это не для них. Ну хорошо, для тех, кто хочет научиться соблазнять девчонок! На самом деле я ожидал худшего, время пролетело, я лишь пару раз посмотрел на часы».

 

 

 

 

Янина Перес Ариас
Аргентина

«Я восхищаюсь режиссером, она справилась с трудной задачей. На нее оказывали колоссальное давление со всех сторон: поклонники, автор, продюсеры, прокат. А фильм получился тонкий и интеллигентный. Думаю правильно, что съемки доверили женщине, постельные сцены в меру сдержанны и не грубы, а эмоции не преувеличены. Китча совсем немного, я насчитала таких моментов всего три. Правда, диалоги во второй части мне показались немного монотонными. Но это заметно лишь тем, кто прочитал роман».

 

 

 

 

Амир Каминер
Израиль

«Я хочу шлепнуть тебя, детка! Ну, пошутил! А вообще я ожидал увидеть больше провокационных моментов в фильме — разгоряченные тела, как сегодня у Питера Гринуэя в фильме про советского режиссера Эйзенштейна. А получилось все как-то миролюбиво. Да я могу показать тебе больше секса на улице и в любом берлинском клубе, чем в этом фильме».

 

 

 

Джеймс Моттрам
Великобритания

«Этот фильм не о сексе, он — о любви. Кристиан Грей — парень с трудным детством, он уходит в себя, впадает в крайности, учится контролировать все и всех вокруг себя, пока ему не встречается девушка его мечты. Через нее он начинает по-другому ощущать себя, учится выражать свои эмоции. Сам фильм, конечно, еще одна сказка про Золушку».

 

 

Сама же премьера картины с участием Джейми Дорнана и Дакоты Джонсон прошла в старейшем кинотеатре Берлина Zoo Palast, который некогда был центром фестиваля, до того как тот переместился на Потсдамскую площадь. За день до премьеры перед кассами кинотеатра появилось несколько человек со спальными мешками, чтобы переночевать прямо на улице и на следующий день первыми купить билеты.

Драки за последние билеты состоялись уже через пару часов после открытия касс на следующий день.

Вот мнения зрителей, которые увидели картину первыми.

 

 

Анна
Берлин

«Моей дочери 21 год, она прочитала все три книги за одну неделю. Попасть на премьеру картины было ее самой заветной мечтой. Теперь она влюблена в не только в книгу, но и в фильм».

 

 

 

 

 Янире
Бильбао

«Хотя мне 35 лет и все мои женские коллеги по работе бредили этим романом, мне было скучно его читать, очень однообразно: разделись — оделись — разделись. Я решила не тратить время на эту ерунду и подождать фильма. Фильм мне понравился»

 

 

 

 

Михаэль
Кельн

«Мне хотелось понять, почему женщины так сходят с ума по Кристиану Грэю. Посмотрев фильм, я понял — они хотят любви, мужчин, которые умеют любить, держать ситуацию под контролем и терять его из-за одной женщины. Фильм меня убедил»