Стиль
Впечатления «Лучше звоните Солу» и еще 12 способов взорвать телеэфир
Стиль
Впечатления «Лучше звоните Солу» и еще 12 способов взорвать телеэфир
Впечатления

«Лучше звоните Солу» и еще 12 способов взорвать телеэфир

Фото: Кинопоиск
Спин-оффы — это дополнительные проекты, созданные на основе оригинального произведения. Их цель — расширить вселенную этого произведения, раскрыть события или второстепенных персонажей. «РБК Lifestyle» рассказывает о самых громких спин-оффах к сериалам.

8 февраля начался первый сезон «Лучше звоните Солу», спин-оффа великого американского сериала «Во все тяжкие» Винса Гиллигана. Пилотную серию сериала посмотрели почти 7 млн человек — это самая успешная премьера на кабельном телевидении с 2002 года.

В центре внимания нового проекта — один из самых любимых зрителями второстепенных персонажей «Во все тяжкие», продажный адвокат Сол Гудман.

 

 

Мы вспомнили еще 12 спин-оффов к популярным телесериалам. Часть из них паразитировали на успехе оригинального проекта, зато другие вполне заслуживают внимания.

 

 

«Симпсоны» (The Simpsons)


спин-офф «Шоу Трэйси Ульман»
1989 — н/в

 

 

Мало кто знает, но одно из самых успешных, известных и влиятельных шоу в истории телевидения «Симпсоны» — это спин-офф. Персонажи этого культового американского мультсериала впервые появились на экране в рамках «Шоу Трэйси Ульман» 19 апреля 1987 года, в серии под названием Good Night. В самостоятельный сериал «Симпсоны» оформились в 1989 году.

Это один из редких случаев, когда спин-офф стал успешнее, чем основной телепроект. В 1999 году журнал Time назвал «Симпсонов» лучшим телевизионным сериалом XX века. На настоящий момент снято уже 26 сезонов этого мультсериала.

 

 

«Флэш» (The Flash)


спин-офф сериала «Стрела»
2014 — н

 

 

Спин-офф популярной экранизации комиксов «Стрела» про Оливера Куина, лучника, сражающегося с преступниками в современном мегаполисе. Флэш, супергерой, который обрел способность двигаться со сверхзвуковой скоростью, оказавшись в радиусе взрыва ускорителя частиц, появлялся в «Стреле» в качестве второстепенного героя. Продюсеры телеканала CW на волне успеха сериала про Зеленого лучника решили запустить про Флэша отдельный проект. События в сериалах иногда пересекаются.

Первый сезон «Флэша», вышедший в 2014 году, показал отличные рейтинги и собрал хорошую прессу, так что сериал уже продлен на второй год.

 

 

«Звездный путь: Следующее поколение» (Star Trek: The Next Generation)


спин-офф сериала «Звездный путь»
1987–1994

 

 

Оригинальный «Звездный путь» шел на американских экранах в период с 1966 по 1969 год. Тогда он не имел большого успеха — немногочисленным поклонникам сериала пришлось даже подписывать петицию с просьбой телеканала NBC продлить телепостановку. Это не сильно помогло: после третьего сезона проект все-таки закрыли.

Однако со временем «Звездный путь» приобрел статус культовой научной фантастики. По вселенной сериала вышло несколько полнометражных фильмов, компьютерных игр и популярных спин-оффов. Самый известный — «Следующее поколение», в какой-то мере масштабный перезапуск серии. Он выходил на экраны с 1987 по 1994 год, а его первую серию посмотрело 27 млн человек.

За свою историю в семь сезонов «Звездный путь: следующее поколение» получил 18 премий «Эмми». Он также входит в список величайших телесериалов по версии TV Guide.

 

 

«Частная практика» (Private Practice)


спин-офф сериала «Анатомия страсти»
2007–2013

 

 

«Анатомия страсти»  — популярный американский «медицинско-драматический» сериал про хирурга Мередит Грей. Огромные рейтинги (он входит в список самых популярных сериалов в США) способствовали продлению проекта на вот уже 11-й сезон.

В 2007 году на ABC был запущен спин-офф «Анатомии» — «Частная практика». Он повествует о жизни врача Эддисон Монтгомерри, которая покинула клинику «Сиэттл Грейс» в оригинальном сериале и переехала в другой город работать в маленькой больнице.

Несмотря на неоднозначные оценки критиков, рейтинги у проекта были не самые плохие. Пилотную серию посмотрело почти 15 млн человек, а финал — последнюю серию шестого сезона — 5 млн.

 

 

«Джоуи» (Joey)


спин-офф сериала «Друзья»
2004–2006

 

 

Спин-офф к самому известному ситкому в истории телевидения — «Друзьям» вышел на экраны в сентябре 2004 года, уже после окончания оригинального сериала. Грандиозного успеха «Джоуи», к сожалению, имел. В центре сюжета — Джо Триббиани, один из главных героев «Друзей», который переехал из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, чтобы пробиться в Голливуд. Несмотря на огромные рейтинги первой серии, телесериал был в пух и прах разгромлен кинокритиками, а к концу первого сезона растерял большую часть зрителей. После второго сезона проект был закрыт.

 

 

«Аватар: Легенда о Корре» (The Legend of Korra)


спин-офф сериала «Аватар: Легенда об Аанге»
2012 — н

 

 

«Аватар: Легенда об Аанге» — один из самых известных проектов детского телеканала Nickelodeon. Действие мультипликационного сериала происходит в фэнтезийном мире. Главный герой, мальчик по имени Аанг — Аватар: уникальный волшебник, способный повелевать всеми четырьмя природными стихиями. Проект полюбился как критикам, так и зрителям: пользовательский рейтинг сериала на сайте IMDb —9,2 из 10.

После окончания «Легенды об Аанге» канал запустил «Легенду о Корре». Действие спин-оффа развивается спустя 70 лет после событий оригинального сериала. Новым главным героем стала Корра, девушка-Аватар. «Легенда о Корре» получилась более «взрослой» как по картинке, так и по содержанию, но, тем не менее, не растеряла успеха оригинального мультфильма. 10 марта 2015 года выйдет первая серия четвертого сезона сериала.

«Легенда о Корре» — один из немногих телепроектов, который имеет 100% положительных рецензий на авторитетном сайте Rotten Tomatoes.

 

 

«Ангел» (Angel)


спин-офф сериала «Баффи: Истребительница вампиров»
1999–2004

 

 

Спин-офф популярного молодежного сериала «Баффи: Истребительница вампиров», в котором девушка-подросток (ее играет Сара Мишель Геллар) борется c порождениями тьмы. Сериал выходил на экраны семь лет, с 1997 по 2003 год. Каждую серию смотрело в среднем 5 млн человек — очень хорошие цифры для не самого крупного телеканала WB Television Network. На волне успеха сериала был запущен спин-офф «Ангел».

Главный герой спин-оффа — один из второстепенных персонажей «Баффи» Ангелус, вампир, которому вернули человеческую душу. Он работает частным сыщиком и помогает людям, расследуя загадочные мистические преступления.

Как и «Баффи», сериал пользовался огромной популярностью, причем рейтинги росли от сезона к сезону, но в 2004 году, после пятого сезона, продюсер WB неожиданно решил закрыть сериал. Поклонники подписывали петиции, писали открытые письма руководству телеканала — но на экраны «Ангел» так и не вернулся.

 

 

«Древние» (The Originals)


спин-офф сериала «Дневники вампира»
2013 — н/в

 

 

«Дневники вампира» — самый популярный вампирский сериал современности, так что неудивительно, что он обзавелся спин-оффом.

Действие происходит во вселенной «Дневников», в центре — несколько основных персонажей «Дневников», так что и интересен он в первую очередь поклонникам вампиров. Спин-офф показал неплохие рейтинги, и его продлили вот уже на третий сезон.

«Древние» неприятно удивил многих тем, что занял время сериала «Сверхъестественное» в эфирной сетке телеканала CW.

 

 

Франшиза CSI


2000 — н

 

 

«CSI: место преступления» — один из самых популярных и долгоиграющих детективных сериалов в истории телевидении. Команда экспертов-криминалистов расследует запутанные преступления, используя современные технологии. В 2009 году аудитория телесериала насчитывала почти 74 млн человек.

Помимо основного проекта длиной в (пока) 15 сезонов существует два спин-оффа: «CSI: Майами» и «CSI: Нью-Йорк». Различаются они преимущественно местом действия и персонажами.

4 марта 2015 года на экраны выйдет третий спин-офф — «CSI: Киберпространство», посвященный киберпреступлениям.

 

 

Франшиза «Закон и порядок» (Law and Order)


1990–2010

 

 

Детективный сериал, конкурент CSI. Оригинальное шоу закончилось в 2010 году. Он шел 20 сезонов, продолжая год за годом показывать хорошие рейтинги.

«Закон и порядок» — один из самых плодовитых на спин-оффы телепроектов, их у него четыре: Law & Order: Special Victims Unit,  Law & Order: Criminal Intent, Law & Order: Trial by Jury, Law & Order: LA.

Все телепроекты франшизы (кроме Special Victim Unit, он продлен на 17-й сезон)  на данный момент закончены.

 

 

«Одинокие стрелки» (The Lone Gunmen)


спин-офф сериала «Секретные материалы»
2001

 

 

«Одинокие стрелки» — спин-офф известного мистического сериала «Секретные материалы». Повествует о трех второстепенных персонажах «Секретных материалов», журналистах независимой газеты «Одинокий стрелок», одержимых теорией глобального заговора.

В отличие от основного сериала, который был скорее мрачным, это шоу носило юмористический характер. Несмотря на положительные рецензии и отзывы зрителей, проект был закрыт уже после первого сезона. Виной тому — низкие рейтинги.

Сериал также известен тем, что в одной из его серий был предсказан теракт 11 сентября в Нью-Йорке.

Одним из продюсеров и сценаристов проекта, кстати, был Винс Гиллиган.

 

 

«Торчвуд» (Torchwood)


спин-офф сериала «Доктор Кто»
2006–2011

 

 

«Торчвуд» — спин-офф культового британского фантастического сериала «Доктор кто», перезапущенного в 2005 году. В России также известен под названием «Охотники за чужими».

Сериал повествует о небольшой команде охотников за пришельцами из вымышленного Университета Торчувда, которая расследует «инопланетные» преступления и защищает Землю от вторжения «чужих». Название сериала Torchwood — это анаграмма на Doctor Who.

Основной сериал и спин-офф тесно переплетены, ключевой персонаж «Торчвуда» — Капитан Джек Харкнесс, один из героев «Доктора».

Первый сезон, вышедший в 2006 году, критиками был принят очень прохладно, зато показал рекордные рейтинги. Руководство BBC выделило на проект дополнительный бюджет, и второй сезон, увидевший свет в 2008-м на основном телеканале, закрепил успех проекта, прибавив к высоким рейтингам еще и хорошие рецензии. Последний, четвертый сезон завершился 15 сентября 2011 года.