Стиль
Впечатления Актуальное кино: 5 фильмов об увольнении
Впечатления

Актуальное кино: 5 фильмов об увольнении

Фото: Кинопоиск
Каждый четверг «РБК Lifestyle» выбирает пять фильмов, объединенных одной темой. В первом выпуске рубрики — картины о том, как люди переживают последствия увольнения и что делают, чтобы сохранить свою работу.

 

 

 

 

 

 

«Мне бы в небо»
(Up In The Air)

США, 2009, 109 минут

 

Жизнь Райна Бингема (Джордж Клуни) проходит по маршруту «терминал аэропорта — самолет — отель — чужая компания», а зарабатывает он тем, за что в древности убивали, — приносит плохие вести. Сюжет разворачивается во время кризиса 2008 года, когда крупные и мелкие фирмы по всей стране проводили массовые сокращения сотрудников. Чтобы избежать неприятной беседы, менеджеры платят Бингему за сообщения об увольнении.

Суть его бесед со свежеуволенными и отныне свободными работниками сводится к проникновенному взгляду и подбадривающим репликам вроде «Возможно, это новый шаг в вашей жизни». Несмотря на стрессовую и деликатную работу, Райан чувствует себя вполне комфортно: перелеты, отели и случайные связи делают его свободным. Тут, конечно, все портит женщина.

Фильм появился в шести номинациях на «Оскар» и получил «Золотой глобус» за лучший сценарий.

 

 

 

 

 

 

 

«Элизабеттаун»
(Elizabethtown)

США, 2005, 123 минуты

 

 

Романтическая мелодрама, претендующая на ненавязчивую интеллектуальность и глубину, начинается с того, что главного героя Дрю Бейлор (Орландо Блум) увольняют из обувной компании, специализирующейся на кроссовках. Восемь лет все шло как по маслу, пока Дрю не создал провальную модель, которую выпустили огромной партией. Потеряв почти $1 млрд на неудачном дизайне кроссовок, босс отправил Бейлора искать что-нибудь новое. Вскоре Дрю бросила девушка, а в родном Кентукки умер его отец.

В этой безрадостной новой жизни Дрю спасла очаровательная и простая стюардесса Клер Колдберн (Кирстен Данст), научив относиться к ходу событий как к нормальному течению жизни. «У тебя есть пять минут на то, чтобы потерпеть фиаско и пойти дальше», — трогательно и бескомпромиссно сообщает режиссер.

 

 

 

 

 

 

 

«Ларри Краун»
(Larry Crowne)

США, 2011, 99 минут

 

 

У Ларри Крауна (Томас Хэнкс) — моряка в отставке — все идет хорошо. Он давно пережил развод, работает менеджером в небольшой компании и из раза в раз становится лучшим сотрудником месяца. Спокойные времена заканчиваются, когда руководство решает уволить Ларри: из-за отсутствия образования у него не может быть больших перспектив в компании, решает его босс. Сосед решает подбодрить Крауна и советует ему поступить в колледж: раз у него нет перспектив из-за отсутствия образования, самое время получить хоть какое-то. В колледже Ларри начинает дружить с ребятами младше его вдвое, покупает скутер и влюбляется в Мерседес Тоно (Джулия Робертс), преподавательницу ораторского искусства.

Комедия о том, как американец начинает новую жизнь, призвана подбодрить зрителя. Никогда не поздно начинать что-то сначала — ни карьеру, ни личную жизнь.

 

 

 

 

 

 

«Невероятная жизнь
Уолтера Митти»
(The Secret Life of Walter Mitty)

США, 2013, 114 минут

 


«Невероятная жизнь Уолтера Митти» была встречена критиками прохладно, но на самом деле это отличный фильм для зимнего выходного, потому что он рассказывает о том, как взрослый и не самый важный работник компании мечтает.

Уолтер Митти (Бен Стиллер) много лет подряд работает в журнале Life, где занимается проявкой и обработкой фотографий. Но время идет, и вот новое руководство решает свернуть печатную версию и перенести выпуск журнала в интернет. Знаменитый фотограф Шон О’Коннел присылает телеграмму о загадочном кадре 25, который и должен стать последней обложкой. Уолтер Митти потерял именно этот негатив, и теперь, чтобы не оказаться уволенным, отправляется его искать: в Исландию, Гималаи и Гренландию.

 

 

 

 

 

 

 

 

«Офисное пространство»
(Office Space)

США, 1999, 89 минут

 


«С тех пор как я устроился на работу, — объясняет гипнотизеру Питер Гиббонс (Рон Ливингстон), — каждый день был хуже предыдущего, так что? когда бы вы меня ни увидели, я проживаю худший день своей жизни».

Питер работает в компании, которую ненавидит, программистом, поэтому и отправляется на сеанс гипноза: он просит доктора сделать так, чтобы по возвращении с работы он думал, что был на рыбалке. Во время сеанса гипноза врач умирает от инфаркта. Благодаря этой сюжетной «случайности» Питер навсегда остается равнодушным к тому, чем занимается. Несмотря на это, в компании он получает повышение от тех, кто хотел его уволить. Разумеется, менее удачливые сотрудники решают ему изощренно отомстить, взломав банковский аккаунт компании и повесив вину на Питера.

Снятый в 1999 году, фильм оказался вполне соответствующим своему времени, в меру смешным и незатейливым.