Стиль
Впечатления Картины Уинстона Черчилля уйдут с молотка
Впечатления

Картины Уинстона Черчилля уйдут с молотка

Фото: Sotheby’s
На аукцион Sotheby’s выставят 15 полотен бывшего премьер-министра Великобритании

Картины Уинстона Черчилля из коллекции его недавно скончавшейся младшей дочери Мэри Соамс в среду, 17 декабря, выставят на аукцион. Расписание торгов размещено на официальном сайте Sotheby’s.

Как отмечают представители аукционного дома, это «самая важная и личная коллекция произведений Черчилля, когда-либо появлявшаяся на рынке». Всего на торги выставят 15 картин бывшего премьер-министра Великобритании. Каждое полотно оценивается от £100 000 до £600 000.

Помимо картин Черчилля на аукцион выставят и другие лоты из коллекции Мэри Соамс, которая насчитывает около 300 предметов. Среди них — фотографии, ящик для сигар и ящик для документов, записи речей премьер-министра, подарки от коллег и подчиненных. До недавнего времени многие из этих вещей окружали дочь Черчилля в ее доме в лондонском районе Холланд-парк.

Леди Соамс скончалась в июне нынешнего года в возрасте 91 года после непродолжительной болезни. Она была младшей из пяти детей Уинстона Черчилля и его жены Клементины.

Во время войны Мэри получила звание младшего офицера, сопровождала отца во время его рабочих поездок и даже присутствовала на Потсдамской конференции. Она написала биографию своей матери и мемуары о своей жизни.


Анастасия Новикова