Стиль
Впечатления Книга недели: «Как поссорились Apple и Google и, затеяв войну, начали революцию» Фреда Фогельштейна
Стиль
Впечатления Книга недели: «Как поссорились Apple и Google и, затеяв войну, начали революцию» Фреда Фогельштейна
Впечатления

Книга недели: «Как поссорились Apple и Google и, затеяв войну, начали революцию» Фреда Фогельштейна

Фото: fredvogelstein.com
Книга полностью оправдывает свое название. Фред Фогельштейн показывает, как безумная конкурентная гонка привела к нынешней ситуации на рынке девайсов и услуг. Это была война, создавшая целый мир.

Фред Фогельштейн
«Как поссорились Apple и Google и, затеяв войну, начали революцию»
М.:Азбука Бизнес, 2014

 

В начале 2000-х ситуация в мире высоких технологий выглядела так: был большой и неуклюжий почти монополист Microsoft, который зарабатывал, продавая свое программное обеспечение для компьютеров. Против него боролись две изящные восходящие компании: Google, продававший рекламу, и Apple, продававший свои собственные компьютеры со своим собственным обеспечением. Это было совсем недавно, чуть больше десяти лет назад, но кажется, что речь идет о временах совсем древних.

Людям знающим было понятно, что  следующая схватка развернется за мобильный рынок, находившийся тогда в зачаточном состоянии. Но мало кто понимал, о каких объемах идет речь и что именно нужно клиенту. Apple сперва придумал iTunes и iPod. Попутно началась разработка телефона, будущего iPhone, первые образцы которого напоминали «iPod со старомодным диском».

С другой стороны зашел Google, купивший команду Android. Оба проекта произвели революцию. Но, так или иначе, до появления первых телефонов на Android Apple и Google дружили, тройка руководителей Google – Брин, Пейдж и Шмидт – считались учениками Джобса, Шмидт входил в правление Apple, компании вместе боролись с лидерством Microsoft.

Google платил Apple по $70 млн в год за то, что на iPhone стояли их продукты. Это сейчас Apple – одна из самых дорогих компаний мира, а в середине нулевых это были важные для них деньги.

Получается, что борьба против Microsoft толкнула Apple и Google на рынок телефонов, а потом компании поссорились, конкуренция еще больше усилилась, и прогресс стал необратим. Благодаря войне Apple и Google мир изменился и уже никогда не будет прежним. «iPhone изменил ожидания людей в отношении мобильных телефонов. Однако iPad смог поставить с ног на голову сразу пять отраслей. Он бросил вызов привычным методам покупки и чтения книг, газет и журналов. Кроме того, он изменил способ просмотра фильмов и телевизионных программ».

В принципе все эти события из мира IT-войн довольно подробно описаны в биографиях и панегириках, в книгах о девайсах и в восторженных текстах евангелистов Apple или Google. Книга редактора профильного журнала Wired Фреда Фогельштейна, во-первых, кратко, сжато и с красивыми деталями восстанавливает недавнюю историю противостояния высокотехнологических монстров.


Константин Мильчин