Стиль
Впечатления Концертная колонка: что послушать в Москве на этой неделе
Стиль
Впечатления Концертная колонка: что послушать в Москве на этой неделе
Впечатления

Концертная колонка: что послушать в Москве на этой неделе

Фото: mgzavrebi.com; gusgus.com; swinglesingers.com; dinagaripova.ru; wikipedia
Исландские электронщики, участница «Евровидения», грузинские романтики и просто Everlast.

Дина Гарипова
30 октября, 20:00
Crocus City Hall

Победительница первого сезона шоу «Голос» и участница прошлогоднего «Евровидения» представит в Crocus City Hall свой дебютный альбом под трогательно-женским названием «Два шага до любви». В него входят 12 композиций, которые Дина исполняет на русском, татарском, французском и английском языках. Среди них — песня Эдит Пиаф, с которой Гарипова победила на шоу «Голос», и композиция, спетая вместе с французским певцом Гару.

 

The Swingle Singers
30 октября, 19:00
Театр фольклора «Русская песня»

Коллектив был основан американским джазменом Уордом Свинглом в Париже в начале 60-х. Команда состояла из восьми вокалистов, исполняющих каверы различных произведений — от Баха до The Beatles — преимущественно а капелла. Первый же альбом The Swingle Singers, Jazz Sébastien Bach, получил в 1963 году премию Grammy в номинации «Лучшее хоровое пение», а сама группа была названа лучшим новым артистом. В 1973 году французский состав был распущен, сам Свингл переехал в Лондон и набрал в The Swingle Singers других участников. На данный момент команда состоит из шести вокалистов, которые по-прежнему переделывают на новый лад известные песни. В Москве группа представит новую концертную программу Originals.

 

Mgzavrebi
2 ноября, 20:00
Ray Just Arena

Грузинская группа с труднопроизносимым названием Mgzavrebi обратила на себя пристальное внимание российской публики в 2013 году. Тогда семеро музыкантов, играющих в жанре world music и смешивающих мелодии родной Грузии с современными ритмами, выступили вместе с режиссером Евгением Гришковцом, а затем записали с ним альбом «Ждать Жить Ждать». За этот год Mgzavrebi представили в России самую успешную в своей дискографии сольную пластинку «Мгзаврули», отыграли на множестве опен-эйров и окончательно завоевали любовь местной публики. Этой осенью у Mgzavrebi выходит новый релиз In Vino Veritas, состоящий из 14 композиций. Его-то душевные грузины и презентуют всем пришедшим на концерт в Ray Just Arena.

 

Gus Gus
3 ноября, 20:00
«ГлавClub»

Электронный квинтет Gus Gus — третий по важности музыкальный экспортный продукт Исландии после Бьорк и Sigur Ros. Музыканты мешают техно с трип-хопом и хаусом уже почти 20 лет. За это время они успели несколько раз поменять состав, сделать ремиксы на песни своих вышеупомянутых соотечественников, а также Moloko и Depeche Mode и записать композицию Desire с вокалистом Stone Roses Йеном Брауном. Девятая пластинка Gus Gus Mexico вышла в июне этого года. Так что в Москву исландцы приезжают не только со старым, пусть и любимым, материалом.

 

Everlast
7 ноября, 20:00
Клуб RED

В основе трек-листа — альбом 2013 года The Life Acoustic, ретроспективная пластинка с хорошо знакомыми Jump Around и Lonely Road. В конце 90-х ирландец Эрик Шроди пережил сильнейший сердечный приступ, но выпустил свой первый успешный диск в рамках сольной карьеры. Он работал над ним во время восстановительного периода. Для Everlast, каким мы его знаем сейчас, этот этап стал началом пути к настоящей славе.

К моменту выхода Whitey Ford Sings the Blues Эрик Шроди уже был известен. Сингл Jump Around, выпущенный вместе с группой House of Pain в 1992-м, стал хитом, а коллектив — звездами. Одиночное плавание дало певцу и того больше. Whitey Ford Sings the Blues стал платиновым, а последовавший за ним Eat at Whitey’s — золотым. Вдобавок в дискографии артиста появились работы с другими звездами — от KoЯn до Мадонны. В 2000 году Everlast даже получил в дуэте с Сантаной премию Grammy за лучшую рок-композицию Put Your Lights On. Бывшие коллеги по House of Pain между тем тоже не растерялись. Danny Boy подался в искусство, снимал кино и делал одежду, а DJ Lethal удачно влился в коллектив Limp Bizkit, с которым и прославился.

Одиозности благополучной карьере Everlast придала музыкальная пикировка с Eminem. Задетый одной из фраз из песни Ear Drums Pop (Remix), содержащей намек на Shady (псевдоним Eminem — Slim Shady), тот резко раскритиковал музыкальную манеру конкурента в своем треке I Remember (Dedication To Whitey Ford). Музыканты перешли на личности, оскорбления членов семей и угрозы. В итоге Everlast перепалку прекратил, заявив, что больше ему нечего добавить.

Акустический альбом The Life Acoustic, с которым Everlast выступит 7 ноября в Москве, рэпер выпустил в прошлом году. Получился ретроспективный сборник с песнями из дискографии певца от эпохи House of Pain до сольной карьеры — Jump Around и Stone in My Head.


Алиса Курманаева