Стиль
Впечатления Почему новый фильм Вуди Аллена не понравится на Западе и понравится в России
Стиль
Впечатления Почему новый фильм Вуди Аллена не понравится на Западе и понравится в России
Впечатления

Почему новый фильм Вуди Аллена не понравится на Западе и понравится в России

Фото: Кинопоиск
На премьере «Магии лунного света» на открытии фестиваля американского кино АМФЕСТ новый посол США в России Джон Тефт сказал, что ему у Аллена больше всего нравится «Пурпурная роза Каира». Те, кто с господином послом солидарен, наверняка оценят и «Магию».

Впрочем, новый фильм вряд ли войдет в список главных удач режиссера. Ни один большой фестиваль не включил его в свою программу, на американские экраны он вышел в июле, попав в странное для себя окружение «летних блокбастеров», а местная критика демонстрировала в основном скепсис и желание побольнее задеть мэтра.

Но в России фильм наверняка ждет иная судьба: то, о чем говорит Аллен, куда ближе «загадочной» русской душе, чем блестящему западному интеллекту. «Магия лунного света» о том же, о чем была «Пурпурная роза Каира»: о прозе и поэзии жизни, о разуме и чувстве, о том, что эрудиция еще не гарантирует глубинного понимания вещей, а вера куда надежнее рациональности.

О том же был и недавний фильм Аллена «Ты встретишь таинственного незнакомца». Сам режиссер признавался тогда на каннской пресс-конференции, что близок своим чудоковатым героям, хотя, в отличие от них, прекрасно понимает: единственным высоким темным человеком на твоем пути, скорее всего, окажется смерть.

Герой новой картины — выдающийся иллюзионист Cтэнли, выступающий под псевдонимом Ви Линг Су (Колин Ферт), верит лишь в рукотворную магию. То есть в фокусы. Спиритизм, ясновидение и прочие проявления контакта с потусторонним миром для него — всегда шарлатанство, а вывод шарлатанов  на чистую воду — своего рода хобби.  Именно поэтому старый друг и коллега приглашает Стэнли на Лазурный берег, где гостит юная американка-спиритка, бессовестно морочащая людям головы, да так, что уличить ее никто не может.Стэнли высокомерно соглашается разоблачить мошенницу (Эмма Стоун), но вскоре понимает, то взял задачу не по силам. Более того, девушка ломает его представления о мире, пробуждая правое, отвечающее за подсознание и интуицию, полушарие мозга. Забыв об обязанности быть умным, герой вдруг осознает, что такое счастье: запах розы в саду и звездное небо над головой, когда Вселенная перестает казаться пугающей.

В фильме множество цитат из прежних картин режиссера, и в идеале иллюзиониста-рационалиста должен был бы сыграть сам Аллен, но ему скоро исполнится 79, и, по собственному признанию, романтических ролей он больше для себя не пишет. Колин Ферт с его респектабельной внешностью и шлейфом ролей, отсылающим к национальным особенностям самой педантичной в мире культуры — идеальное замещение. Роль спиритки очень подошла бы любимой актрисе режиссера Скарлетт Йоханссон, да и разница в возрасте между героями тогда не так бы бросалась в глаза, но, видимо, не совпали съемочные графики. Зато Эмма Стоун сейчас на взлете и, так или иначе, актерский дуэт в фильме сложился.


Лариса Юсипова