Стиль
Впечатления Планы на выходные: чем заняться в ближайшую субботу и воскресенье
Стиль
Впечатления Планы на выходные: чем заняться в ближайшую субботу и воскресенье
Впечатления

Планы на выходные: чем заняться в ближайшую субботу и воскресенье

Фото: Итар-тасс; facebook.com/StudioNo7; redelvises.com
Рок-н-ролл с русскими народными мотивами, примерка Google Glass, олдтаймеры в центре Москвы и рыба с Камчатки.

Фестиваль новой музыки DAY No7
31 августа, 17-00
Strelka, Берсеневская набережная, 14/5а

 

 

В это воскресенье завершается конкурс, организованный он-лайн проектом журнала Rolling Stone Studio No7. Завершается он, по традиции, Stage Battle, в которой выступят участники проекта – Yes!Yes!, Hellspin, Indiana Project, Jekka. На этот раз рамками рока их не ограничивали, поэтому в эфир просочится и электронная музыка. Собственно, победителя, который получит возможность записать альбом на одной из лучших американских студий и заключить годовой контракт с продюсерским центром, выберут гости фестиваля прямо на концерте. Хедлайнером мероприятия станет одна из самых лихих и скандальных рок-групп наших дней Black Lips, а, помимо музыки, в программе полный набор традиционно мужских удовольствий: тату, бургеры, байки и барбершопы. Дожившим до полуночи обещают сюрприз.

Вход: guest list. Прием заявок.

 

Гастрономический фестиваль «Региональные ярмарки»
До 28 сентября
73 площадки в разных округах Москвы

 

 

Пока итальянский пармезан и испанский хамон временно под запретом, самое время присмотреться к российским продуктам. Гастрономический фестиваль региональных продуктов — продолжение успешного фестиваля варенья, завершившегося в столице в середине августа. Только на этот раз перечень продуктов существенно увеличился. Свой урожай в столицу привезли фермеры не только из различных регионов России, но и из соседних государств. В Новопушкинском сквере торгуют сыром, сладостями и лавашом из Армении, на Манежной площади — ягодами из Карелии и новгородскими грибами, а в Климентовском переулке — халвой и тульскими пряниками. Рыбными деликатесами с Камчатки или мясными консервами с Урала можно запастись на зиму.

 

Red Elvises
30 августа, 21.00
«Б2», ул. Большая Садовая, 8/1

 

 

В концертных афишах группа Red Elvises значится как коллектив американский. Хотя его участники — выходцы из СССР. Их первой концертной площадкой стали улицы Санта-Моники. Послушать рок-н-ролл с примесью русских народных мотивов собиралось так много народу, что владельцы окрестных магазинов стали жаловаться и обвинять музыкантов в подрыве бизнеса. Улицы сменились клубами, а потом и большими концертными залами. Музыкантам удалось добиться реального успеха в США: американцам они полюбились своими веселыми песнями под аккомпанемент балалаек, леопардовыми пиджаками, модными в начале 90-х, но главное — американским языком с колоритным одесским прононсом.

 

Ночное ралли «Огни Москвы»
30 августа, старт в 23.00
Старт от Южного входа ВДНХ

 

 

В ночь с субботы на воскресенье по столице проедет несколько десятков ретроавтомобилей: старт — от Южного входа ВДНХ, финиш — в Малом Гнездниковском переулке. Заезд, в котором примут участие олдтаймеры до 1970 года выпуска, пройдет в формате ралли-квеста. Водители и штурманы раритетных BMW, Jaguar и Volkswagen Beetle по пути будут разгадывать загадки, а прохожие — любоваться начищенными «раритетами на колесах», которые до сих пор на ходу. В прошлом году «звездой» ралли стал Rolls-Royce шестидесятого года выпуска, принимавший участие в съемках фильма «Поймай меня, если сможешь».

 

Фестиваль Make it! Show
30–31 августа, с 10.00 до 19.00
Парк «Сокольники», ул. Сокольнический Вал, 1, стр. 1

 

 

«Сделай сам!» — под таким девизом пройдут выходные в парке «Сокольники». Здесь можно будет собрать робота-приятеля, провести химический опыт или напечатать 3D-ранец накануне похода в школу. На Западе движение DIY (do it yourself — сделай сам) популярно уже несколько лет. Его приверженцы гордятся связанными свитерами и собственноручно выструганными этажерками. Помимо конструкторских и строительных опытов на фестивале будут и другие «активности»: на спортивной площадке сыграют в гольф и покатаются на сегвеях, в игровой зоне построят большой картонный лабиринт. Но особая изюминка фестиваля — возможность протестировать очки Google Glass и виртуальный шлем Oculut.

 

Дегустационный сет в ресторане «Бочка»
До 31 августа
Ул. 1905 Года, 2

 

 

«Бочка» — старейший из ресторанов Maison Dellos. И, пожалуй, самый «мужской», поскольку в меню «Бочки» много мясного. Мясо — любимый продукт шеф-повара Игоря Беднякова. Осенью в ресторане должна возобновиться традиция: по выходным жарить бычка на мангале.

В дегустационном сете мясо тоже, разумеется, присутствует. Для начала приносят салат с курицей, шампиньонами, мелко нарезанными огурцами и черносливом, украшенный чипсами из жареного лука. Напоминает он старый добрый салат «Оливье», только с легкими ингредиентами. Майонезная заправка сделана на основе йогурта, так что закуска желудок нисколько не отягощает. Но ее вполне достаточно, чтобы насытиться.

Еще один вид мяса присутствует в горячем — это карпаччо из кролика, обжаренное на пергаменте и дополненное лепестками из моркови и соусом. «Мясо кролика лучше всего подходит для августа — оно легко усваивается в жару, — рассказывает Игорь Бедняков. — В блюдо добавляется молодая морковь — как раз в этот период появляются первые сезонные овощи, первые грибы. Именно поэтому мы подобрали грибной соус, который смешиваем с молочной пенкой». В соус также добавляют чеснок и дижонскую горчицу — и он получается таким аппетитным, что хочется, позабыв о правилах этикета, обмакивать в его остатки кусочки хлеба.

От «варварского» жеста спасает вовремя принесенный десерт: сливочно-кокосовый мусс с соусом из манго со свежей клубникой и грейпфрутом. Десерт украшают тонкие фигурки из черного шоколада и воздушная палочка белого шоколада. Клубника и грейпфрут оттеняют нейтральный по вкусу мусс, а шоколад крошкой осыпается на язык.

В целом дегустационный сет в «Бочке» — самый традиционный из всех, представленных в Set-o-Mania. Он не такой легкий, как в «Турандот», здесь нет гастрономических изысков шефа из «Оранж 3». Это сытная, качественная и в какой-то степени знакомая с детства еда — так готовили бы наши мамы, будь у них время пофантазировать и возможность выбрать продукты у лучших российских поставщиков.

 

Соревнования по конкуру на Кубок группы компаний «Белая дача»
30 августа
Конноспортивный клуб «Белая дача»
Московская область, Люберецкий р-н,
г. Котельники, Полевой проезд, 3В

 

 

Команды крупных российских компаний, усиленные профессионалами, будут преодолевать препятствия, демонстрировать свои навыки конной езды, чтобы собрать деньги на добрые дела. В день соревнований жребий распределит их по командам, выступающим за штандарт одной из компаний — партнеров соревнований. Защищать честь каждой команды будут три наездника. Каждому придется преодолевать маршрут с препятствиями высотой до 1,3 м.

Главная цель этих ежегодных соревнований — собрать средства на социальные инициативы фонда «Народное предприятие» группы компаний «Белая дача». В частности, на подопечных «Народного предприятия» — СДЮСШОР «Белка» при конноспортивном клубе. Сейчас в «Белке» бесплатно занимаются более 400 детей. Отдельное направление — восстановление и адаптация детей с ограниченными возможностями с помощью иппотерапии. В качестве медицинского инструмента при этом методе выступает сама лошадь — ее шаг по ритму и стимуляции мышц схож с шагом человека, и поэтому такие занятия положительно влияют на тонус мышц спины всадника.

Среди воспитанников школы уже есть и спортсмены, добившиеся успехов. Сергей Куликов, например, этим летом занял первое и второе места в трех видах соревнований по паралимпийскому конному спорту Magna Racino в Австрии. Успешные выступления даже помешали юному спортсмену приехать на соревнования в Котельники — Сергей участвует во Всемирных конных играх во Франции. В этом году воспитанники СДЮСШОР «Белка» подготовили к соревнованиям специальную показательную программу.


Анастасия Новикова, Алиса Курманаева, Полина Ромашкина