Стиль
Впечатления Книги в чемодан: Что почитать в отпуске
Впечатления

Книги в чемодан: Что почитать в отпуске

Фото: depositphotos.com
Отпускное чтение — жанр особый. Никто не требует, чтобы вы на пляже штудировали философский трактат или разбирались в хитросплетениях авангардистского романа. Но тратить время на откровенную макулатуру тоже жалко.

 

 

Исторический роман


Сергей Заграевский «Бедный рыцарь 
храма», «Архитектор его величества», «Евнух султанского гарема»
Москва, 
издательство ОГИ, 2014

 

Три небольших романа историка архитектуры Сергея Заграевского посвящены теме, которую он знает и любит: феодальная домонгольская Русь и ее контакты с Западной Европой, воплощенные в объемах церквей, белокаменной резьбе, неотличимой от творений немецких мастеров (потому что делалась теми же руками) и периметрах мощных крепостных валов.
Все три романа устроены одинаково: это развернутые монологи главных героев. Первые двое — тамплиер Матиас и императорский архитектор Готлиб фон Розенау. Они прибыли в середине XII века на Русь, дабы привести бурно развивающиеся восточные княжества в лоно истинной церкви и, соответственно, под руку германского императора — но тщательно продуманные миссии с треском проваливаются по самым неожиданным причинам. А главный герой третьего романа — русский князь Святослав Ольгович, много чего насмотревшийся и наслушавшийся в бытность свою на востоке. В том числе оказавшийся свидетелем завоевания Иерусалима султаном Салах-ад-Дином и Третьего крестового похода.

На литературные премии эти три романа явно не претендуют, но упорядочить свои представления о делах давно минувших дней с их помощью получится.


 

 

Книга сезона

 

Ксения Букша «Завод «Свобода»
Москва, 
издательство ОГИ, 2014

 

31-летняя петербурженка Ксения Букша уже больше десяти (!) лет публикует небольшие тома яркой кружевной прозы — но эта книга вышла совсем уж из ряда вон. Опросив десятки сотрудников реального оборонного завода на окраине Петербурга, Букша через многоголосицу персонажей воссоздала его «биографию», полную комических, трагических и героических страниц, но при этом — необыкновенно цельную. А главное — оптимистичную. Критики тут же заговорили о возрождении производственного романа, с чем сам автор, убежденный либертарианец, категорически не согласен. Да и впрямь, с унылой продукцией соцреализма этот роман ничего общего не имеет. Как бы там ни было, необычная книга неожиданно для многих выиграла в июне премию «Национальный бестселлер» и претендует на то, чтобы стать самой обсуждаемой в следующем литературном сезоне.


 

 

 

Роман-миф

 

Эрнан Ривера Летельер «Фата-Моргана любви с оркестром»
Санкт-Петербург, 
Издательство Ивана Лимбаха, 2014

 

Относительно небольшой роман совершенно неизвестного у нас современного чилийского автора — лучшее подтверждение тому, что со смертью Габриэля Гарсия Маркеса латиноамериканский магический реализм ничуть не иссяк. Экзотика малознакомого времени и места — селитряные копи на севере Чили 1920-х годов, приходящие в упадок, после того как немецкие химики научились синтезировать необходимую для взрывчатки селитру, — уже настраивает на былинный лад. А роман к тому же не об экономическом кризисе, а о страстной любви бродяги-трубача и сеньориты-пианистки («сеньорита» она, конечно, по местным понятиям, а вообще-то дочь цирюльника). Эпические попойки в борделях, непорочные, но страстные девы, истовая религиозность, возвышенная испанская поэзия, несгибаемые анархисты и жестокие прихвостни кровавого режима прилагаются. И все это растворено в знойном мареве безжизненной пампы. Для жаркого пляжа — в самый раз.


 

 

Травелог

 

Аркадий Ипполитов «Только Венеция»
Москва, 
издательство «Азбука-Аттикус», 2014

 

Выход этого тома после первого — «Особенно Ломбардия» — был так же предсказуем, как перемещение состоятельного русского туриста с миланской Виа Монтенаполеоне через SPA-отели на озере Комо в венецианскую гостиницу. Поначалу избранная автором непосредственная манера повествования несколько изумляет, но быстро понимаешь — только так и можно. Потому что Аркадию Ипполитову — известному петербургскому искусствоведу, хранителю эрмитажной коллекции гравюр и кинокритику — приходится идти по тонкой грани: рассказать о богатейшей истории и неисчислимых художественных сокровищах города на воде, равно избегая педантства и верхоглядства. А ближе к концу выясняется истинный смысл категоричного заголовка. Он означает только то, что книга посвящена Венеции в самом узком смысле слова, даже без Лидо. Рассказ о нем автор отложил до третьей книги серии, предметом которой станет вся область Венето.


 

 

Научпоп

 

Билл Брайсон «Краткая история быта и частной жизни»
Москва, 
издательство ACT, 2014

 

Предложение взять в отпуск научно-популярную книгу кажется насмешкой, но Билл Брайсон с легкостью это предубеждение опровергает. Как и то, что для того, чтобы написать увлекательную книгу об окружающем мире, необходимо отправиться в далекое путешествие. В новом бестселлере автор «Краткой истории почти всего на свете» «путешествует» по своему дому, выстроенному в британском графстве Норфолк немногим более полутора столетий назад для приходского священника. И, сравнивая то, как изменились бытовые привычки и представления о комфорте, гигиене и здоровом образе жизни всего за несколько поколений, делает на каждом шагу поразительные открытия. Они поджидают его в саду, столовой, на чердаке и, конечно, в спальне: так, например, викторианские врачи искренне считали, что «из-за частого секса сперма разжижается и получается вялое, апатичное потомство». Половой акт с периодичностью не чаще одного раза в месяц считался оптимальным вариантом.


 

Михаил Визель