Стиль
Впечатления Его лысый череп: Почему Джона Малковича потянуло стать пиратом
Стиль
Впечатления Его лысый череп: Почему Джона Малковича потянуло стать пиратом
Впечатления

Его лысый череп: Почему Джона Малковича потянуло стать пиратом

Фото: nbc.com
Создатели сериала «Череп и кости» явно прониклись одноглазыми корсарами из «Пиратов Карибского моря». Подхлестнул их и успех недавнего сериала о морских разбойниках «Черные паруса». Но их главный злодей перещеголяет всех пиратских предшественников.

Основной аттракцион в «Черепе и костях», конечно же, Джон Малкович в одной из главных ролей — удалого пирата Эдварда Тича по кличке Черная Борода. Это не первая вылазка маститого актера на сериальную территорию. Однако если прежде он снимался по большей части в артхаусных независимых драмах типа «Линии Веллингтона», то теперь времена и телевидение изменились, и Малкович с радостью согласился поучаствовать. Пусть в кадре он фланирует по большей части в довольно современных льняных бриджах низкой посадки и расписных рубахах, угрозу и безумие 60-летний актер умеет источать в любых предметах гардероба.

Завязка в сериале следующая: на дворе 1729 год, сам двор находится где-то в Вест-Индийских водах, один британский подданный только что изобрел морской хронометр — девайс, который умеет определять долготу. С помощью хронометра британский флот надеется наконец расправиться с бесчинствующими в водах пиратами. Но хронометр оказывается лишь наживкой для более крупной рыбы: губернатор Ямайки дает задание Джеймсу Бонду XVIII века — Тому Лоу (английский актер Ричард Койл) под видом корабельного врача втереться в доверие к Черной Бороде и умертвить его. Вернее, Черная Борода-то, если верить слухам, давно умер, а убить надо именно Эдварда Тича — или Командора, как он предпочитает. Тич организовал на острове Нью-Провиденс свою собственную пиратскую республику с блек-джеком, шлюхами и освежеванными трупами на журнальных столиках. На этот разгул и анархию довольно косо смотрят британские власти. Но эти чувства взаимны: Тич уверен, что дьявол по происхождению англичанин.

Черная Борода — существовавший в реальной жизни персонаж, ставший прототипом пирата Флинта из «Острова сокровищ» Стивенсона. Здесь, конечно же, вспоминаются нетленные строчки из мультфильма студии «Укрнаучфильм»: «За мной пришли, спасибо за внимание! Сейчас, должно быть, будут убивать». Убивать в сериале действительно будут, и довольно много. И не просто убивать, а отпиливать конечности, травить ядами, вздергивать на рее — все, как водится, по нынешней кровожадной телемоде.

Малкович предстает здесь вопреки кличке своего героя практически без бороды. То есть вплетенных в растительность на лице подожженных фитилей — фирменного трюка оригинального Тича, если верить Википедии, ожидать не приходится. Едва появившись на экране, Малкович, конечно же, успевает перехватить кинжалом глотку от уха до уха кому-то из героев и вкрадчиво прошептать: «Не все нелестные слухи обо мне неправда». Однако большую часть времени он сидит утыканный иголками, как герой фильма «Восставший из ада», и чинно ведет беседы со шпионом-врачом о пользе акупунктуры, религии и геополитики. Годы берут свое, знаете ли. А костоправ-убийца теперь встает перед выбором: продолжать ли верой и правдой служить стране или переметнуться под флаг с черепушкой? Как ни крути, в анархии есть своя притягательность. Особенно если она подается на песчаном пляже в комплекте с едва одетыми крутобедрыми аборигенками с оливковой кожей.

Если вы бесконечно готовы внимать заносчивым речам Малковича, то это сериал однозначно для вас. Его Черная Борода совершенно определенно метит присоседиться к сериальным антигероям с большой буквы «А». Особенно учитывая тот факт, что на этапе кастинга Малкович ловко обошел Хью Лори. Но в остальном сюрпризов и революции в пиратском жанре от «Черепа и костей» ждать, увы, не приходится.


Илья Миллер


Сериал
«Череп и кости» (Crossbones)
В ролях: Джон Малкович, Ясмин Эл Массри, Трэйси Айфичор, Дэвид Хофлин
США, 2014 год