Стиль
Впечатления В XIX веке британские джентльмены просматривали GIF-изображения
Стиль
Впечатления В XIX веке британские джентльмены просматривали GIF-изображения
Впечатления

В XIX веке британские джентльмены просматривали GIF-изображения

Фото: dickbalzer.com
Если поразмыслить, то можно сделать вывод, что первые аналоги GIF-изображений возникли еще 150 лет назад. Конечно, тогда никто не выкладывал их в социальные сети.

Но факт остается фактом — оптические приборы со сложными названиями вроде зоетропов, фенакистископов и таусатропов позволяли анимировать статичные картинки. Конечно, для «оживления» изображений использовались нехитрые особенности оптики, но именно эти приборы можно назвать прародителями современных «гифок».

И вот теперь, спустя больше чем полтора века, Ричард Баззман и Брайан Даффи в каком-то смысле собираются их возродить.

В течение 12 лет Баззман изучал в Бостоне старинные оптические приборы. Много лет назад, будучи в Англии, он увидел старинный «магический фонарь» и в буквальном смысле влюбился в него. Так и началось его увлечение — коллекционирование оптики.

Собрав внушительную коллекцию оптических предметов, Ричард задумался о том, чтобы показать свою коллекцию всеми миру. Для этого он попросил аниматора из Лос-Анджелеса Брайана Даффи оцифровать изображения со старых приборов. И превратить их в GIF.

Авторы выкладывают картинки в социальную сеть tumblr, предлагая пользователям взглянуть на то, какими «гифки» были столетие назад. Это очень необычный опыт, анимированные изображения того времени похожи на настоящие произведения искусства — трудно найти одинаковые.