Стиль
Впечатления Глаз не оторвать: Самые ожидаемые фильмы и сериалы 2014 года
Стиль
Впечатления Глаз не оторвать: Самые ожидаемые фильмы и сериалы 2014 года
Впечатления

Глаз не оторвать: Самые ожидаемые фильмы и сериалы 2014 года

Глаз не оторвать: Самые ожидаемые фильмы и сериалы 2014 года
Новый год приносит множество надежд. В том числе на то, что свежая порция голливудской продукции окажется намного качественнее той, что была просмотрена в прошлом году. «РБК. Стиль» составил свой список самых ожидаемых кино- и ТВ-премьер года.

1. «Люди Икс: Дни минувшего будущего»

За «Люди Икс: Дни минувшего будущего» взялся Брайан Сингер, режиссировавший первые две части франшизы. Актерский состав – блестящий: от круглолицей «оскароносицы» Дженнифер Лоуренс до покорившего своим ирландско-тевтонским профилем все женское население планеты Майкла Фассбендера. Увлекательные перемещения во времени, противостояние положительных героев боевым роботам, уничтожающим мутантов, – зрелище предстоит головокружительное.

Премьера: 22 мая

2. «Лучше звоните Солу»

Спин-офф сериала «Во все тяжкие». Главный герой, как и следует из названия, — Сол Гудмен, находчивый адвокат, не раз помогавший Уолтеру Уайту и Джесси Пинкмену выпутаться из неприятных ситуаций. Действие происходит до знакомства Сола с веселой парочкой наркоторговцев. Создатели намекают, что сериал будет повествовать об эволюции личности Сола и изменении его моральных принципов.

Премьера: 2014 г.

3. «Темное дитя»

Татьяна Маслани была восхитительна в роли сироты по имени Сара, невольно ставшей свидетельницей самоубийства похожей на нее женщины и решившей выдать себя за погибшую. Это привело к невероятным последствиям, и жизнь девушки начала становиться все более непредсказуемой. Актриса будет продолжать радовать нас в этом образе — весной нынешнего года выходит второй сезон фантастического сериала «Темное дитя». Держим руку на пульсе.

Премьера: апрель 2014 г.

4. «Карточный домик. 2-й сезон»

В первом сезоне зрители наблюдали, как тонко конгрессмен Фрэнк Андервуд плетет интриги, чтобы насолить президенту США, который не назначил Фрэнка на вожделенную должность. В «Карточном домике» восхищало все: и захватывающий сценарий, и игра Кевина Спейси, и сногсшибательная Робин Райт, по сюжету — супруга главного героя и «та еще штучка». Первый сезон заканчивался сценой пробежки четы Андервуд — а вот куда они добегут в итоге, нам предстоит узнать в феврале.

Премьера: февраль 2014 г.

5. «Сообщество»

Ситком о студенческом сообществе общественного колледжа «Гриндэйл», состоящем не только из крутых и не очень парней и девиц, но и из разведенок и даже старичков, радовал зрителей колоритными персонажами и забавными ситуациями на протяжении четырех сезонов. И продолжит радовать — новые серии уже на подходе.

Премьера: январь 2014 г.

6. «Интерстеллар»

Очередной гранд-проект от режиссера франшизы о Темном рыцаре, «Начала» и прочих достойных фильмов Кристофера Нолана. На сей раз Нолан снял фантастическую картину о группе исследователей, путешествующих в других измерениях через недавно открытый пространственно-временной тоннель. Среди странников — Мэттью Макконахи, Джессика Честейн, Энн Хэтуэй и Кейси Аффлек.

Премьера: ноябрь 2014 г.

7. «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I»

Последний фильм нашумевшей трилогии был разбит на две части. И, вполне возможно, что событий в первой половине «Сойки-пересмешницы» будет больше, чем описано в произведении Сьюзен Коллинз, по которому снята франшиза. В частности, в фильме будет персонаж по имени Антониус, в книге не существующий. Герои фильма затевают восстание против Капитолия, а символом сопротивления становится, конечно же, Китнисс.

Премьера: ноябрь 2014 г.

8. «Город грехов 2»

Экранизация первой части графического романа Фрэнка Миллера «Город грехов» была мрачной, стильной, захватывающей, населенной противоречивыми мужчинами и стервозными женщинами. Сиквела пришлось ждать девять лет. Во второй части заняты Джозеф Гордон-Левитт, Джессика Альба, Розарио Доусон, а речь пойдет, разумеется, о страсти и мести.

Премьера: август 2014 г.

9. «Стражи Галактики»

Очередная команда супергероев из вселенной Marvel покоряет экраны. Фильм снят режиссером Джеймсом Ганном, а в ролях заняты Ли Пейс, Бенисио Дель Торо и даже Вин Дизель. По сюжету команда инопланетян — Дракс Разрушитель, Гамора, Реактивный Енот и прочие — сражается с космическими негодяями. А что, у экранизаций комиксов о супергероях может быть другой сюжет?

Премьера: июль 2014 г.

10. «Восхождение Юпитер»

Первая оригинальная история от Ланы и Энди Вачовски со времен «Матрицы». В будущем люди, вынужденные взаимодействовать с представителями иных планет, обнаруживают, что они вовсе не венец творения, а малоразвитая по сравнению со всеми остальными форма жизни. Однако носительница идеальной ДНК, скромная уборщица по имени Юпитер, живет именно на Земле. К Юпитер подослан генетически модицифированный воин, который внезапно влюбляется в героиню. В главных ролях — Мила Кунис и Ченниг Татум.

Премьера: июль 2014 г.

11. «Планета обезьян: Революция»

Сиквел фантастического боевика «Восстание планеты обезьян». Действие происходит спустя 10 лет после событий в первой картине. Человечество почти уничтожено смертельным вирусом. Оставшиеся люди противостоят разумным приматам, которыми верховодит обезьяна Цезарь. В роли Цезаря занят Энди Серкис.

Премьера: июль 2014 г.

12. «Грань будущего»

В прошлом году Том Круз блистал в фантастическом боевике «Обливион», а в этом предстанет в еще одной подобной ленте «Грань будущего». На Землю снова нападают инопланетяне, и Круз, погибающий в бою с одним из них, попадает во временную петлю. Он снова и снова воскресает в день своей смерти и вынужден сражаться. С каждым боем герой становится все жестче, умнее и хитрее и приближается к разгадке, как спасти планету от захватчиков.

Премьера: май 2014 г.

13. «Игра престолов»

Все герои, пережившие «Красную свадьбу», вернутся в четвертом сезоне телеадаптации серии книг Джорджа Р.Р. Мартина. Событий предстоит масса: Дейенерис Таргариен все еще возится со своими драконами. Арья Старк и Пес заводят своего рода дружбу. Тирион и Санса все еще вместе, и Тирион, возможно, все еще пьян. Игритт и Джон Сноу расстаются. Джейме воссоединяется с Серсеей. Белые Ходоки по-прежнему ходят. Словом, любителям фэнтези будет чем занять себя после работы.

Премьера: апрель 2014 г.

14. «Малефисента»

Божественная красавица и многодетная мать Анжелина Джоли — в истории про спящую красавицу, показанную с точки зрения злой волшебницы с непростой мотивацией. Больше к этому добавить нечего.

Премьера: май 2014 г.

15. «Годзилла»

История гигантской морской ящерицы, снятая режиссером Гаретом Эдвардсом, обещает быть не менее зрелищной, масштабной и изобилующей спецэффектами, чем фильм Роланда Эммериха 1998 года. Хорошая новость — в ролях заняты красавец Аарон Тейлор-Джонсон, блеснувший в образе Вронского в «Анне Карениной» Джо Райта, и Брайан Крэнстон из сериала «Во все тяжкие». Плохая новость — Нью-Йорк снова разрушат.

Премьера: май 2014 г.

16. «Новый Человек-паук: Высокое напряжение»

Еще один сиквел, на который можно возлагать большие надежды. Питер Паркер под маской Человека-паука вынужден решать личные проблемы и спасать мир от преступников и злодеев. Среди последних — новый и довольно опасный противник Электро. Кроме того, главному герою предстоит встретиться с давним другом Гарри Осборном и узнать о нем много нового.

Премьера: апрель 2014 г.

17. «Превосходство»

Режиссерский дебют оператора Уолли Пфистера, работавшего с Кристофером Ноланом над картинами «Начало» и «Темный рыцарь: Возрождение легенды». Джонни Депп играет ученого, пытающегося создать искусственный интеллект, обладающий не только коллективным разумом, но и человеческими эмоциями. В результате он «загружает» в машину свое собственное сознание, после чего и начинается самое интересное.

Премьера: апрель 2014 г.

18. «Оранжевый — новый черный»

Первый сезон сериала о простой жительнице Коннектикута, угодившей в тюрьму из-за мимолетного романа с наркоторговцем, был местами смешным, а временами довольно трогательным. Компания Netflix анонсировала съемки второго сезона — и зрителям остается надеяться, что премьера состоится в этом году.

19. «Штамм»

Пилотную серию этого мрачного вампирского сериала снимал Гильермо дель Торо — значит, стоит оставить все дела на потом и устроиться у экрана поудобнее. В Нью-Йорке вспыхивает эпидемия неизвестного вируса, в результате чего люди начинают превращаться в вампиров. Выяснять, в чем же тут дело, берутся доктор Эфраим Гудвезер и его команда, занимающиеся исследованиями различных видов биологического оружия. Романтика, присущая «сумеречной» саге, тут сведена к минимуму, зато крови и экшна вполне достаточно.

Премьера: июль 2014 г.

20. «Робокоп»

С тех пор, как «Робокоп» Пола Верхувена вышел на экраны в 1987 году, в мире многое изменилось. К примеру, в Детройте решили установить статую легендарного киношного робота-полицейского, ставшего символом города. Это должно произойти через полгода после выхода на экраны римейка культовой картины. Режиссером нового «Робокопа» стал бразилец Жозе Падилья, а в главной роли снялся шведский актер Джоэл Киннаман.

Премьера: февраль 2014 г.

21. «Помпеи»

Режиссер Пол У.С. Андерсон, прославившийся франшизой «Обитель зла», решил попробовать себя в новом жанре. «Помпеи» — красивая и трагическая история любви гладиатора и аристократки на фоне извержения вулкана Везувия. Судя по описанию, это почти «Титаник» — только с огоньком и без Ди Каприо.

Премьера: февраль 2014 г.

22. «Ной»

Масштабная и эпическая история о всемирном потопе и Ноевом ковчеге от режиссера «Реквиема по мечте» и «Черного лебедя» Даррена Аронофски. Рассел Кроу в усах и бороде, повзрослевшая Эмма Уотсон в роли дочки главного героя, множество спецэффектов — здесь есть на что полюбоваться. 

Премьера: март 2014 г.

23. «Охотники за сокровищами»

Джордж Клуни любит снимать («Мартовские иды», «Спокойной ночи и удачи») и продюсировать («Операция «Арго») хорошие политические драмы. В «Охотниках за сокровищами», где Клуни является и режиссером, и исполнителем одной из главных ролей, тоже прослеживаются политические мотивы. Группе историков и музейных экспертов поручено спасти известные произведения искусства, похищенные нацистами. Картина основана на реальных событиях, а в ролях также заняты Мэтт Деймон, Джон Гудман и Кейт Бланшетт.

Премьера: февраль 2014 г.

24. «Дивергент»

Этот фильм сравнивают с «Голодными играми»: тоталитарный строй, беспомощные подростки, которых приносят в жертву общим интересам. Правда, тут юношей и дев вынуждают не бороться друг с другом, а, в зависимости от их способностей, раз и навсегда присоединяться к какой-либо фракции. Этого всеми силами пытается избежать главная героиня Трис, которая, конечно же, обладает определенным талантом. Из звезд категории А в картине заняты Кейт Уинслет и Эшли Джадд.

Премьера: апрель 2014 г.

25. «Первый мститель: Другая война»

Капитан Америка снова в деле. На сей раз герой оказывается в эпицентре событий, грозящих обернуться катастрофой мирового масштаба, — а как же еще. Он вынужден объединиться с суперагентом Наташей Романофф, чтобы разобраться со злодеем по прозвищу Зимний солдат, бывшим некогда его товарищем. В главных ролях: Доминик Купер, Крис Эванс и Скарлетт Йоханссон.

Премьера: апрель 2014 г.

26. «Плохие слова»

Эта картина станет режиссерским дебютом в полнометражном кино актера Джейсона Бейтмена, запомнившегося нам по «Джуно» и «Несносным боссам». В центре повествования — история о дружбе взрослого и ребенка. Главный герой собирается обманным путем выиграть национальный конкурс орфографии. Но затем знакомится с юным конкурсантом, и эта встреча заставляет обоих взглянуть на жизнь по-другому.

Премьера: март 2014 г.

27. «Вероника Марс»

Деньги на киноверсию сериала о девушке Веронике Марс, помогающей отцу-детективу в его расследованиях, собирали всем миром. В частности, посетители Kickstarter.com пожертвовали на проект $5,7 млн. Режиссер Роб Томас сообщил, что за прокат берется компания Warner Bros., стало быть, шансы увидеть картину есть не только у пожертвовавших на съемки. По сюжету Вероника Марс помогает бывшему бойфренду Логану, подозреваемому в убийстве своей подружки.

Премьера: март 2014 г.